Роспотребнадзор РФ: клещи покусали уже 123 000 человек

Этой весной в России из-за укусов клещей к медикам обратились уже более 123 тысяч человек, в том числе более 33 тысяч детей. 19 человек заболели клещевым энцефалитом.

Лидерами по числу обращений остаются Свердловская и Челябинская области, Башкирия, Пермский край, Удмуртия, Алтайский край, Московская область и Москва, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Акарицидной обработке в этом году подвергнуто почти 45 тысяч гектаров — это в два раза больше, чем в прошлом году. "Хочу обратить внимание на то, что в Москве и Смоленской области не приступили к акарицидной обработке территорий", — подчеркнул Онищенко.

По его данным, с жалобами на укусы клещей в медучреждения Москвы обратилось более 5 тысяч человек. 1291 человек, включая почти 200 детей, получили иммуноглобулиновую профилактику.

В Подмосковье клещи наиболее активны в Люберецком, Орехово-Зуевском, Химкинском, Серпуховском, Павлово-Посадском, Егорьевском и Наро-Фоминском районах.