Клещевой энцефалит: Этиология. Эпидемиология и профилактика в Сибири


5.1. Неспецифическая профилактика клещевого энцефалита

Метод уничтожения переносчиков в природе впервые был применен Е.Н. Павловским и Г.С. Первомайским в 1937—1938 гг. в очагах КЭ на Дальнем Востоке [259]. При этом использовались различные препараты — растворы лизола, нафталина, фенола, мыла "К".

На высокую эффективность прямого метода истребления клещей в природе различными химическими соединениями (дуст ДДТ, дуст ГХЦГ, карбофос, инсектицидные смолы, лигнотиофос и многие другие) как наземным способом, так и с помощью авиации в различных областях и краях РСФСР, в том числе и в Сибири, указывают многие специалисты, работавшие по проблеме КЭ [72—80, 125, 137— 141, 148, 337—339, 364, 374]. При авиаобработке территорий с резко расчлененным рельефом в условиях Сибири, в зоне строительства Красноярской ГЭС многие отмечали недостаточную эффективность данного метода [7, 256, 310].

Основным мероприятием по профилактике клещевого энцефалита среди населения Новосибирска была признана неспецифическая профилактика путем прямого уничтожения клещей на наиболее эпидемиологически опасных по КЭ территориях пригородной зоны. Проведение обработок на площади 32 400 га позволило снизить заболеваемость с 88 случаев КЭ в 1965 г. до 51 в 1967 г. Значительно снизилась доля заболеваний, обусловленных заражением в пригородной зоне относительно областного показателя (с 78 % в 1965 до 42 % в 1967 г.) [332]. В год обработки эффект истребления взрослых клещей препаратом ДДТ достигает 98,8 % и преимагинальных стадий — 80—97 %. Эффективность действия препарата сохранялась максимум 15 лет, по данным, полученным в Кемеровской области, — 14 лет [78]. В Кемеровской области для защиты городского населения обработано около 800 тыс. га лесных массивов. Достигнута высокая паразитологическая и эпидемиологическая эффективность: численность клещей практически была сведена к нулю, регистрировалась единичная заболеваемость. С помощью комплекса профилактических мероприятий (неспецифическая и специфическая профилактика) резко снизилась заболеваемость в области: в 1956 г. — 73,0 %; 1964 г. — 6,2 [227].

Целенаправленная авиахимическая обработка наиболее опасных территорий с эффектом 86,6 % привела к уменьшению заболеваемости в Тогучинском районе Новосибирской области на 25 % [240].

В Кемеровской области (Прокопьевский район) в районе крупномасштабных обработок акарицидами очаговых территорий у 20 % дроздов-рябинников выявлены антигемагглютинины, на контрольных участках — у 47,7 %. В Центральной Сибири, по Наумову и др. (1963), — у 43,9 %. На обработанных участках клещи отсутствуют 4—9 лет [352, 354]. Благодаря этому в Кемеровской области было предложено обрабатывать акарицидами места детских оздоровительных учреждений, массового отдыха горожан, сбора черемши, полевых станов, лесоразработок и разработок целины [99].

С 1951 по 1960 г. в Томском очаге в основном дустом ДДТ обработана территория 88 732 га. Применение 10% -го дуста ДДТ по снегу или ранней весной дает хороший эффект в течение не менее четырех лет. Показано, что на малых площадях эта мера малоэффективна, так как происходило быстрое восстановление численности клещей за счет заноса их с соседних необработанных территорий. Систематическая (1 раз в неделю) обработка животных дустом ДДТ с начала выпаса до середины июля в течение четырех лет приводила к полному освобождению пастбищ от клещей. На территории очага, систематически обрабатываемой дустом ДДТ, наблюдалось закономерное снижение заболеваемости КЭ [142].

В Томском районе в зоне авиаопыления дустом ДДТ заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась на 72,7 %, вне зоны — на 17,6 %, в Туганском районе зарегистрировано 33,1 % случаев по району до опыления, после опыления достигнуто снижение до 6,1 % [143]. В Томском очаге (1951 —1956 гг.) оценивалась эффективность истребления клещей препаратами ДДТ и гексахлораном различными способами: вручную — на 2-й день достигнуто снижение численности клещей на 87 %, а на 7-й день — на 100 %, аппаратом "Серна" — через 22 дня на 70 %, авиахимическим способом при дозировке 45 кг/га — некоторое снижение численности, обработкой домашних животных — резкое снижение клещей на пастбище не менее чем в 100 раз. Применение шашек НБК-17 давало кратковременный и неполный эффект [365]. В Омской области в 1960 г. обработано 3530 га (2300 га авиаопыление). Установлено 96%-е снижение численности клещей [319].

Десятки тысяч гектаров лесных площадей было обработано дустом ДДТ и ГХЦГ авиахимическим способом в Иркутской и Читинской областях. Клещеистребительный эффект в двух юго-западных районах Читинской области составил 90—97 %. Территория Бурятии никогда не подвергалась химическим обработкам в связи с природоохранными мероприятиями в зоне озера Байкал и существовавшими запретами на применение в этом районе дуста ДДТ.

Е.Н. Павловским в 1955 г. предложен метод "исчерпания клещей", заключавшийся в обработке сельскохозяйственных животных акарицидами. Эффективность его подтверждена работами в Томской [2] и Новосибирской областях [109]. За четыре года (1957—1960 гг.) было обработано дустом ДДТ 66 400 голов крупного рогатого скота в Новосибирской области.

Параллельно с выявлением высокой эффективности клещеистребительных мероприятий в очагах КЭ были отмечены и отрицательные стороны использования химических средств. Эти мероприятия оказались трудоемкими и дорогостоящими, а из-за способности применяемых хлорированных углеводородов типа ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан) и хлорированных терпенов типа ГХЦГ (гексахлорциклогексан) кумулироваться в организме теплокровных животных и человека — вредными и опасными [32, 287]. Появились убедительные данные о гибели некоторых видов птиц на обработанных участках леса [352].

Во многих странах были проведены исследования в целях определения наличия ДДТ в организме человека. Оказалось, что то или иное количество его содержится в жировой ткани человека, наличие ДДТ было установлено и в женском молоке. Поэтому Государственные санитарные органы СССР с 1961 г. запретили обрабатывать этими препаратами животных и места их выпаса, а также все объекты, откуда они могут попасть в организм животных или человека. С 1970 г. было даже намечено прекратить промышленное производство ДДТ [32]. Тем не менее в течение многих лет эти препараты широко применяли в практике медицинской дезинсекции. Установление опасности, которую представляет загрязнение окружающей среды при их использовании, привело к запрещению их применения. В Сибири дольше всего этими препаратами обрабатывали очаги КЭ в Красноярском крае и Республике Хакасии вплоть до 1985 г. Ограниченное использование этих препаратов разрешено в крайних случаях, по эпидемическим показаниям при отсутствии других акарицидов.

В настоящее время в России по таким показаниям продолжается обработка ограниченных территорий, в первую очередь территорий летних детских оздоровительных лагерей, домов отдыха и санаториев с помощью акарицидов с ограниченным остаточным действием. Так, вместо дуста ДДТ для наземных противоклещевых обработок в 1971 г. были предложены фосфорорганические акарициды, такие как трихлофос, карбофос, метилнитрофос (метатион), байтекс.

Общая площадь ныне обработанных участков кажется мизерной, по сравнению с теми огромными территориями, что обрабатывались в 60—70-е годы. Так, в Иркутской области в 1994 и 1995 гг. обработано всего по 100 га лесных площадей ручным способом, что явно недостаточно для заметного влияния на ухудшающуюся с каждым годом эпидемиологическую ситуацию по клещевому энцефалиту. В качестве акарицидов использовались 1%-й водный раствор трихлорметафоса и дуст карбофоса.

Получены данные, что правильная организация выпаса скота на одних и тех же участках (особенно на загонных пастбищах) вызывает дегрессию растительности и создает неблагоприятные условия для жизни клещей, способствуя образованию участков или зон вокруг населенного пункта, не опасных в отношении заражения людей клещевым энцефалитом [330, 373].

Определенный интерес представляет работа, проведенная в 30-е годы Ленинградской пироплазмозной станцией, по применению биологического метода борьбы против иксодовых клещей с помощью наездника Н. hookery, но, к сожалению, сведений об эффективности и дальнейшем использовании этого метода в других территориях страны нет [287]. Метод борьбы с очагами клещевого энцефалита путем изъятия из эпизоотической цепи прокормителей взрослой стадии клеща — зайца-беляка и косули, предложенный в 60-е годы в Иркутской области и казавшийся тогда весьма перспективным [308], сейчас представляет лишь исторический интерес. При формировании антропургических очагов место в экологической нише после исчезновения косули и зайца, как правило, занимают домашние животные, в первую очередь собаки и сельскохозяйственные животные, главным образом крупный рогатый скот.

Среди других профилактических мероприятий особое положение занимают савитарно-просветительная работа и меры индивидуальной и коллективной защиты от нападения и присасывания клещей. К сожалению, санитарно-просветительная работа при ее многообразии форм и методов, технических возможностей с использованием всех видов массовой информации проводится на недостаточном уровне и носит в основном информативный, сезонный характер.

Уже в первые годы изучения КЭ было установлено [375], что при правильно организованных осмотрах до 96,6 % наползших клещей удалялись до того, как они успевали присосаться. Высокая эпидемиологическая эффективность метода само- и взаимоосмотров для профилактика клещевого энцефалита подтверждена результатами серологических исследований различных групп населения, проводивших и не проводивших само- и взаимоосмотры [277]. В 30—40-е годы была доказана эффективность использования специальной противоклещевой одежды [258] и репеллентов [248, 251, 257, 258]. Считается, что необходимо применять отпугивающие средства, даже если они не дают 100%-го эффекта [222]. В связи с тем что некоторые репелленты раздражающе действуют на слизистые, смываются потом при тяжелом физическом труде, действие их кратковременное. В Читинской области было предложено рабочим ЛПХ подвергать одежду импрегнации выхлопными газами трелевочного (дизельного) трактора в течение 20—30 с. Лица, обработавшие свою одежду таким способом, не отмечали нападения клещей в течение рабочего дня, в контрольной группе снималось по 3—7 экз. клещей за 4 ч. После обработки стандартного флага этими газами в течение 2—3 мин клещей на них не обнаруживалось, в то же время при использовании необработанного флага на маршрутах длиной 1 км попадалось до 30—40 клещей [302]. Заслуживает внимания внедрение новых акарорепеллентов растительного происхождения, разработанных в Биологическом институте СО РАН Новосибирска, где выявлено четыре эффективных пиретроидных акарицида, не уступающих широко распространенным пиретроидам пермитину и фенвалерату. Эти препараты рекомендованы для противоклещевой обработки одежды. В настоящее время применяется и пользуется спросом у населения один из них в виде мелка "Претикс" [98], обнадеживающие результаты получены при испытании одного из подобных препаратов растительного происхождения, разработанного фирмой "Левестер" при ИГУ и ВСНЦ СО РАМН.

По мнению Г.И. Нецкого [234], для очагов клещевого энцефалита в амплитуде колебаний заболеваемости как по годам, так и по сезонам имеют значение три ведущих фактора: температурный, клещевой и социальный. При проведении профилактических мероприятий возможно повлиять как на клещевой фактор методом прямого уничтожения переносчиков в природе, так и на социальный — путем повышения иммунной прослойки населения, находящегося в зоне влияния природных очагов, и применения мер индивидуальной защиты от нападения клещей.
Страницы:
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 38