В Республике Алтай зарегистрировали 47 случаев присасывания клещей

В Республике Алтай на 9 апреля в лечебно-профилактические учреждения обратились 47 человек, пострадавших от присасывания клещей, из них 21 ребенок. Двое (один взрослый и один ребенок) заболели клещевым сыпным тифом. Покусанные опасным паразитом зарегистрированы во всех районах республики. Заболевания клещевыми инфекциями отмечаются у лиц всех возрастных групп. Чаще болеет трудоспособное население (30-59 лет), на долю которого приходится 45 % случаев. Более 10 % от общего числа заболевших составляют дети, информирует официальный интернет-портал Республики Алтай.

Значительная часть заражения людей происходит в пригородной зоне и на садово-огородных участках.

Специалисты Роспотребнадзора при укусах клеща рекомендуют обратиться в круглосуточный травматологический пункт. Во время прогулок в пригородной зоне пользоваться репеллентами, носить одежду, максимально закрывающую поверхность тела, проводить периодические осмотры для своевременного удаления клещей.

Как отмечает пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Алтай, для определения наличия в клещах вируса клещевого энцефалита, извлеченного клеща можно доставить в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай.