В Выборге активизируются клещи

С наступлением теплой погоды активизируются клещи. Особо они опасны тем, что являются переносчиками таких заболеваний, как энцефалит или боррелиоз.

Как отмечают специалисты, с этими паразитами можно встретиться не только в лесу, но в парке или на даче.

Наиболее действенным методом борьбы с клещевым энцефалитом остаётся вакцинация. Для граждан она является добровольной. В обязательном порядке вакцинироваться должны лишь работники, обслуживающие электросети, газо- и нефтепроводы, расположенные в лесной зоне.

Как рассказал заместитель начальника Выборгского Роспотребнадзора Анатолий Смирнов, делать прививку следует не меньше, чем за две недели до выхода в лесопарковую зону или на дачу.

Всего за прошлый год в медицинские учреждения Выборгского района обратились около 600 пострадавших от присасывания клещей, из них 128 детей. Среди них фактов заражения клещевым энцефалитом не выявлено. Правда, было зарегистрировано восемь случаев болезни Лайма, отличающейся более долгим периодом появления первых симптомов.

Специалисты советуют: отправляясь на прогулку в лес или парк, одевайтесь так, чтобы не оставалось открытых участков тела. По возвращении домой нужно обязательно осмотреть кожу на наличие укусов и покраснений. В случае обнаружения клеща необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

vyborg.tv