Стрептодермия: симптомы, лечение

Если у вас имеются повреждения или небольшие раны на коже, которые долгое время не заживают (более двух недель), то это может быть сигналом о поражении ваших кожных покровов микробом – стрептококком.

Стоит отметить, что стрептококк является постоянным жителем кожных покровов обычного человека. Но он проживает снаружи, а не внутри. Стрептококки принято относить в условно-патогенную микрофлору человека. И даже если этот микроб попадает под кожный покров, то благодаря защитным свойствам организма, он чаще всего погибает. Как же тогда возникает стрептодермия?

1. Стрептодермия: причины возникновения

В случае нарушения целостности кожных покровов микроб проникает вглубь кожи, вызывая воспаление. Стрептодермии подвержены люди со сниженным иммунитетом, а также дети, у которых он окончательно не сформирован. Инкубационный период заболевания длится до семи дней, после чего наступают проявления инфекции.

Кроме того, заражение возможно и после контакта с больным человеком. При глубокой стрептодермии на коже человека образуются гнойные высыпания, впоследствии покрывающиеся сухой твердой корочкой, которая является, по сути, отмершими клетками микроба. Дальнейшее воспаление продолжается уже под этим слоем, что может вызвать высокую температуру, отеки и другие неприятные последствия.

2. Стрептодермия: симптомы

Основными симптомами являются:
- Шелушащиеся пятна розоватого оттенка;
- Повышение температуры локальных кожных покровов;
- Боль, зуд.
- Возможное увеличение лимфатических узлов.

Симптомы стрептодермии легко различимы, в результате чего, диагностирование заболевания происходит без затруднений. Окончательные выводы делаются на основе лабораторного анализа.

3. Лечение стрептодермии

При медикаментозном лечении традиционно назначаются препараты, нацеленные на восстановление и укрепления иммунитета больного, а также противомикробные, противовоспалительные средства. При тяжелой форме стрептодермии назначаются антибиотики.

Дополнительно можно воспользоваться рецептами народной медицины. Лечебные ванны и настойка из листьев грецких орехов благотворно скажутся на скором излечении заболевшего человека.

5.06.2013