Последствия аденоидных разрастаний у ребёнка

Воспаление носоглоточной миндалины, вызванное бактериями, называется аденоидными разрастаниями или аденоидами. Миндалина увеличивается в размерах и начинает мешать носовому дыханию, что в дальнейшем приводит к выделениям из носа, а также по задней поверхности глотки. Аденоиды у детей зачастую приводят к простудным заболеваниям, проходящим с обострениями. Поэтому, если у вашего ребёнка имеются аденоиды лечение не стоит откладывать в долгий ящик. Чем же опасно наличие аденоидов у детей?

Частые простуды

Нормальное состояние носовой полости – беспрепятственное дыхание носом. Слизистая оболочка должна очищать носовую полость от бактерий и вирусов. Наличие аденоидов препятствует этому, что создаёт идеальные условия для возникновения воспалительных процессов и появления инфекций.

Нарушение физиологии среднего уха

У здорового человека среднее ухо отвечает за корректировку разницы между атмосферным давлением и внутренним давлением человека. При аденоидных разрастаниях увеличенная миндалина будет мешать естественной вентиляции воздуха в области среднего уха, что повлечёт за собой ухудшение слуха.

Снижение работоспособности

Для того чтобы мозг человека работал нормально, ему необходимо поступление кислорода, а в случае аденоидов его поступление будет снижено на пятнадцать-двадцать процентов. А это приведёт к снижению внимательности в школе и плохим оценкам.

Зачастую родители обнаруживают проблему у своего ребёнка на поздней стадии заболевания, что может привести к осложнениям при лечении, поэтому будьте внимательны к своему чаду и следите за его здоровьем.

26.10.2013