Как не заболеть клещевым энцефалитом

С наступлением весны многие граждане начинают активно выезжать на природу, где их уже подстерегают клещи, которые являются переносчиками такого страшного заболевания как вирус клещевого энцефалита. Это заболевание приводит к поражению нервной системы, сопровождается лихорадкой, в ряде случаев приводит к инвалидности больного, а в некоторых может привести к смерти.

Для того чтобы избежать атаки клещей следует соблюдать общеизвестные меры предосторожности пребывания в весеннем лесу, однако никто не застрахован от неожиданностей. Если случилось так, что вас укусил клещ, то необходимо срочным образом купить иммуноглобулин (стоит знать, что иммуноглобулин требователен к условиям хранения). Этот медицинский препарат обезопасит ваш организм от возможного заражения клещевым энцефалитом.

Многих граждан может смущать цена препарата, вне всякого сомнения, она не так мала, однако, если брать во внимание возможность вашего заражения клещевым энцефалитом или, что ещё хуже, – гипотетическое заражение ваших детей, то сразу отпадает вопрос о деньгах. Тем более что медицинские исследования подтверждают высокий порог предотвращения клещевого энцефалита. Давайте попробуем разобраться, что такое иммуноглобулин.

Иммуноглобулин представляет собой препарат, полученный из крови доноров, которые были предварительно вакцинированы от клещевого энцефалита. В связи с этим объясняется не только высокая цена препарата, но и тот факт, что самостоятельно делать себе вакцину ни в коем случае не следует, так как вы можете себе не помочь, а навредить. Поэтому для профилактики клещевого энцефалита советуем вам прибегнуть к квалифицированной медицинской помощи. Будьте здоровы!


25.11.2013