Условия правильной вакцинации собак

Перед тем как завести собаку, надо прочитать тематическую литературу и сопоставить свои финансовые возможности, наличие свободного времени, желание обеспечить животному должный уход. Это не только правильное питание, своевременные прогулки, другие развлечения.

Для нормальной жизни и развития необходима вакцинация собак любой породы. Без прививок животное может тяжело заболеть и даже погибнуть. Не исключено заражение щенка, который не выходит из дома. Для этого достаточно хозяевам принести инфекцию на обуви или верхней одежде. Для людей она не представляет опасности, а псу может стоить жизни.

Вакцинацию проводят не раньше 8-ми недельного возраста препаратом моно- или поливалентного действия. Обязательным его условием является правильное хранение и соблюдение срока годности.

Необходимо учитывать сроки предполагаемой вязки. Если после прививки пройдет менее 2-х месяцев, не исключен вариант рождения нездорового потомства. Перед вакцинацией животному надо дать глистогонный препарат и избавить, если есть необходимость, от внешних паразитов на шерсти. Прививка делается только здоровой собаке. Ветеринар должен ее осмотреть, измерить температуру и, в идеале, взять кровь на анализ.

После прививки в течение 10 дней нельзя гулять в местах большого скопления людей и животных, следует воздержаться от купания, постоянно наблюдать изменения в поведении пса. При необходимости сообщить специалисту. Время для собаки идет значительно быстрее, чем для людей. И неделя сопоставима с 5-ю месяцами жизни человека. А в последнем случае такое промедление при заболевании может вызвать необратимые последствия.

23.02.2014