Рак щитовидной железы диагностика и лечение

В настоящее время отмечается рост онкологии щитовидной железы.

Причины и клинические симптомы

Thyroid weight gainЧаще всего, повышение уровня заболевания связывают с ухудшением экологической обстановки. Особенно заметен данный процесс стал после аварии на Чернобыльской атомной станции. Еще одной часто встречающейся причиной является наличие хронического заболевания щитовидной железы. Например, лечение рака щитовидной железы может понадобиться пациенту с узловым зобом либо тиреоидитом. Среди провокаторов онкологии можно отметить накопление ионизирующей радиации, вызывающее гиперплазию. К сожалению, наиболее уязвимыми в этом случае становятся дети.

Распространена онкология и в отдельных регионах, в которых отсутствует достаточное количество йода в продуктах питания и воде. Обычно, к этим регионам относятся горные и удаленные от океана районы.

Очень важно уделять внимание собственному здоровью и поддерживать необходимое количество йода в организме. Для этой цели можно использовать фармакологические препараты, йодированную пищевую соль. Профилактические меры существенно снижают риск развития онкологического процесса.

Как правило, заболевание выявляется во время ежегодных медицинских осмотров. Основным внешним признаком становится припухлость шеи в месте расположения органа. На начальной стадии болезнь практически не проявляется и не вызывает боли. В дальнейшем, по мере роста злокачественного образования человек начинает испытывать болезненные ощущения. В области шеи увеличиваются лимфатические узлы. Процесс затрагивает и голосовые связки, придавая голосу пациента характерную хриплость.

Лечение за границей зависит, в первую очередь, от стадии заболевания. Поэтому, сложно определить, какова будет стоимость лечения в Израиле до прохождения диагностики. Намного проще избавить пациента от опухоли в начальной стадии, чем от разросшегося образования, пустившего метастазы в прочие органы. Задача диагностики – точно определить место локализации опухоли, выявить поражение других органов, помочь при составление индивидуальной программы лечения с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента.

Лечение онкологии щитовидной железы

В Израиле лечение данного заболевания стало привычным делом и проходит с максимально возможной эффективностью. Обязательными процедурами при диагностике считаются УЗИ, клинические анализы образцов крови, радиоизотопное обследование. Биопсия выполняется, чтобы подтвердить присутствие раковых клеток в организме больного. Для той же цели применяется гистология. Программа обследования может быть расширена, если выявлено метастазирование прочих органов.

Лечение рака на ранней стадии предполагает использование щадящих, органосохраняющих методик. Одним из подобных методов является резекция или иссечение доли железы. Широко распространено применение гамма-ножа. Суть методики состоит в направленном воздействии пучка рентгеновских лучей на больной участок. При этом не оказывается негативного воздействия на здоровые ткани.

Основная задача лечения онкологии щитовидной железы – сохранение части органа, так как полное иссечение приводит к нежелательным последствиям. Тем не менее, при жизненных показаниях может быть полностью удалена железа, а также, шейные лимфатические узлы. При осложнениях, связанных с прорастанием опухоли в область гортани проводят операцию с наложением специальной дыхательной трубки – трахеостомы.

Чаще всего, рак щитовидки лечат в Израиле комплексным подходом, применяя кроме оперативного вмешательства радиотерапию и химиотерапию. Хорошую поддержку оказывает лечение радиоактивным йодом. Данный метод позволяет эффективно избавляться от единичных раковых клеток в послеоперационном периоде.

Если выполнено тотальное иссечение щитовидки, пациент проходит заместительную терапию гормональными препаратами для исключения риска развития тяжелых последствий, связанных с появлением отека микседемы и нарушением метаболических процессов.