В Татарстане от укусов клещей пострадали 1532 человека

В Республике отмечается рост числа лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов клещей. По данным на 31 мая число пострадавших от укусов клещей составляет 1532 человека, что в 2,3 раза больше чем за аналогичный период 2006 года, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

В текущем году на территории Российской Федерации складывается напряженная ситуация по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Аномально теплая зима и раннее начало весны привело к высокой активности клещей и резкому увеличению числа пострадавших от их укусов, в первую очередь детей и лиц пенсионного возраста.

Из 45 административных территорий Республики Татарстан 27 являются эндемичными по клещевому энцефалиту. В основном это районы Закамья и несколько районов Предкамья. Системный клещевой боррелиоз, также передаваемый клещами, может регистрироваться во всех районах республики.

За последние 5 лет (с 2002 по 2006 годы) зарегистрировано 22 случая клещевого энцефалита в 11 районах республики (Агрызском, Азнакаевском, Альметьевском, Бугульминском, Елабужском, Менделеевском, Муслюмовском, Нижнекамском, Сабинском, Чистопольском районах и городе Набережные Челны).

За период с 2002 по 2006 годы показатель заболеваемости клещевым энцефалитом в республике снизился в 6 раз, а показатель заболеваемости клещевым боррелиозом – на 21,3 процента по сравнению с показателями 1997-2001годов.

В 2006 году случаев вирусного клещевого энцефалита не отмечалось, зарегистрировано 56 случаев клещевого боррелиоза, что по сравнению с 2005 годом ниже на 32,4 процента.

Источник: «Татар-информ»