Можно ли подхватить ветрянку дважды?

Ветряная оспа или, как называют ее в простонародье, «ветрянка», - острое заболевание, вызываемое вирусом варицелла-зостер и передающееся от его носителей как в течении инкубационного периода, так и в ходе острой фазы воздушно-капельным путем.

Каждому, кто переболел однажды этим коварным вирусом прекрасно знакомо вызываемое его течением лихорадочное состояние и неприятный зуд, сопровождающий возникновение на теле сыпи. При этом многие уверены в том, что проболев ветрянкой однажды, они больше никогда не встретятся с этим «одноразовым» заболеванием, заполучив к нему стойкий иммунитет. Но так ли это на самом деле и может ли поразить человека ветрянка второй раз?

Удивительно, но врачебная статистика говорит об относительной неустойчивости вырабатываемого в ходе протекания ветряной оспы иммунитета. Так, около 20% взрослого населения планеты обращались за медицинской помощью в лечении ветрянки не 1, а 2 раза в жизни. Зарегистрированы и уникальные случаи, когда вирус варицелла-зостер поражал человека 3 и более раз. Но почему некоторые болеют ветрянкой всего однажды, в то время как другие умудряются подхватывать эту «детскую» болезнь снова и снова?

Главной причиной такой восприимчивости организма к вызывающему ветрянку вирусу является пониженный иммунитет. И действительно, страдающие от хронического переутомления, СПИДа или находящиеся в стадии восстановления после тяжелых заболеваний пациенты значительно чаще повторно заболевают ветряной оспой. Кроме того, сходные с ветрянкой симптомы у взрослого человека может вызвать опоясывающий герпес (лишай), возбуждаемый все тем же вирусом Varicella Zoster, но имеющий несколько иную клиническую картину.

30.09.2014