Иксодовые клещи — паразиты и переносчики инфекций

Послелиночное доразвитие


Вылупившиеся из яиц личинки или недавно перелинявшие нимфы и взрослые некоторое время остаются малоподвижными, и у них отсутствует комплекс поведенческих реакций на приближение хозяина. При искусственной посадке на хозяина подобные особи отказываются присасываться и покидают его тело. Личинки I. ricinus и I. persulcatus после вылупления в течение нескольких недель остаются в плотном скоплении, объединяющем особей одной кладки. Личинки D. reticulatus или D. marginatus пребывают в подобном состоянии всего несколько дней. В эксперименте было установлено, что у личинок В. microplus доразвитие шло с разной скоростью даже у особей одной кладки. Через 1 сут после вылупления к хозяину присасывалось только 7.2 % выпущенных на него личинок, через 3 сут — 55.5—58.8 и через 4—14 сут — 70 %, так что в среднем процесс доразвития занимал 4 сут (Davey, 1987). Сходным образом вели себя и личинки A. americaпит: через 1—3 сут после вылупления присасывался 2—31 % от числа выпущенных особей, а через 4—7 сут — 68—74 %, и в дальнейшем календарный возраст личинок уже не влиял на успешность их прикрепления (Gladney et al., 1970). В случае перехода стадии доразвития в летнюю диапаузу у D. albipictus (Drew, Samuel, 1985) или H. scupense (Галузо, 1947) личинки остаются в скоплении в месте их вылупления и не поднимаются на растительность в течение нескольких месяцев.

У нимф и взрослых послелиночное доразвитие продолжительнее, чем у личинок. Например, у взрослых A. americanum через 1 сут после линьки к хозяину прикрепились 1—3 % клещей, через 5 сут — 43, через 8—9 сут — более 70 и через 12—14 сут — более 80 % (Gladney et al., 1970). У взрослых D. reticulatus. линяющих в конце лета, послелиночное доразвитие занимает несколько недель и в большинстве случаев без периода активизации сразу же переходит в поведенческую диапаузу. При этом свежеперелинявшие особи могут сразу подниматься на растительность, но не реагируют на приближение хозяина (Разумова, 1986). Подобный же переход от послелиночного доразвития к диапаузе характерен при позднелетней линьке для всей или значительной части нимф и взрослых особей I. persulcatus и I. ricinus.

Неактивность клещей на стадии послелиночного доразвития связана с незавершенностью в их организме линочных процессов. У клещей происходит склеротизация кутикулы. Только после этого ротовые части и конечности приобретают необходимую твердость и могут нормально функционировать. В первые же дни после линьки клещи H. longicornis освобождают свой кишечник и ректальный пузырь от фекальных масс и гуанина. Масса их тела на этой стадии заметно уменьшается, а по ее завершении среднесуточные потери массы стабилизируются и очень низки (Koh et al., 1989). Для этой стадии характерно сохранение высокого уровня метаболизма, так что интенсивность дыхания у самок D. marginatus в первые 20—25 сут после линьки снижалась почти в 4 раза. В последующие 7 мес для клещей был характерен стабильный и низкий уровень дыхания. Масса тела этих особей за первые 20 сут после линьки уменьшилась на 31.5 %, в последующие 20 сут — только на 4.7 %, а на более поздних сроках величина потерь была еще меньше (Белозеров, 1966).
Страницы:
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 74