Иксодовые клещи — паразиты и переносчики инфекций

Влияние температуры на жизнедеятельность и развитие


Между верхней и нижней границами жизни у иксодовых клещей заключена болое узкая температурная зона, обеспечивающая возможности роста, развития, размножения и других проявлений биологической активности. Нижний температурный порог этой зоны всегда выше 0 °С, но чаще варьирует от 5 до 10 °С у обитателей умеренной зоны и 15 °С и выше для тропических и субтропических видов. Верхний температурный порог биологической активности всего на несколько градусов ниже верхнего порога жизни. Само понятие видовых границ биологической активности довольно расплывчато и может отличаться для разных биологических процессов и стадий развития одного вида.

Двигательная активность была обнаружена у голодных нимф и самок I. uriae при температурах от -1.5 до -5 °С (Lee, Baust, 1987). Голодные имаго I. ricinus (Хейсин, 1953), I. persulcatus (Лыков, 1966а), D. marginatus и Н. inermis (Sixl, Nosek, 1971), D. variabilis (Clark, 1995), нападающие на прокормителей с начала весны, или личинки D. albipictus с позднеосенней активностью (Drew, Samuel, 1985) способны к некоординированным движениям уже при 1—5 °С (нижний порог активности). Упорядоченное передвижение и нападение на хозяев происходит у этих видов при температурах на 2—3 °С выше пороговых значений. У обитающих в более теплом климате нимф и имаго I. scapularis и A. americanum нижний порог активности составляет соответственно 8.5—9.8 и 7—9.6 °С, а нижний порог упорядоченных движений — 9.2—13.9 и 9.1—12.3 °С (Clark, 1995).

Развитие напитавшихся личинок и нимф иксодид и яйцекладка самок возможны при температурах не ниже 5—7 °С. Известно, что температура увеличивает скорость биологических процессов согласно уравнению Аррениуса, и на его основании вычислены коэффициенты ускорения развития Ql0, обладающие видоспецифичностью и варьирующие у насекомых от 1.1 до 3.6. Положение о прямой зависимости скорости развития от температуры применимо к иксодовым клещам лишь с определенными оговорками. Действительно, в области биологически активных температур от 10—15 до 30—40 °С сроки завершения яйцекладки, эмбриогенеза, метаморфоза напитавшихся личинок и нимф различаются у верхних и нижних границ развития в 3—5 раз (табл. 5). Однако даже в оптимальных условиях пру постоянных температурах зависимость скорости развития от температуры нелинейная, особенно вблизи порогов развития.

В реальных природных условиях, когда клещи постоянно подвержены воздействию переменных температур с большими суточными амплитудами, а развитие может прерываться на недели или месяцы состоянием диапаузы, возможности применения различных температурных констант для расчетов сроков развития весьма ограничены. Поэтому часто используемая в фенологии и сельскохозяйственной энтомологии формула вычисления суммы эффективных температур не нашла применения для вычисления продолжительности циклов развития иксодид в природе. Кроме сроков развития и яйцекладки у напитавшихся особей температура определяет продолжительность жизни голодных клещей, контролируя скорость расходования их пищевых резервов, что было подробно рассмотрено ранее.
Страницы:
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 74