Иксодовые клещи — паразиты и переносчики инфекций

Глава VI

ПИТАНИЕ


Специфическую особенность всех фаз развития иксодид представляет многодневное питание, во время которого клещ не покидает тело хозяина и за немногими исключениями не меняет места первоначального прикрепления. На этой стадии жизненного цикла клещ ведет паразитический образ жизни. Организм позвоночного животного служит для него не только источником пищи, но и подлинной средой обитания. Наибольшую сложность для иксодовых клещей представляет необходимость совмещения на одной фазе жизненного цикла адаптационных требований к свободному и паразитическому существованию. Компромисс обеспечивается сложными морфофизиологическими перестройками в организме клеща с начала его прикрепления к позвоночному хозяину.

Важным событием в развитии клещей представляется нахождение хозяина голодными активными особями. Поэтому в случае успешного прикрепления стратегия временного паразитизма сводится к максимальному использованию источника пищи. В отличие от большинства других групп кровососущих членистоногих кратковременный акт кровососания превратился у клещей в многодневную стадию развития на теле позвоночного животного, включающую у двух- и однохозяинных видов также 1 или 2 линьки. За этот период масса тела клеща увеличивается до 100 и более раз, а масса поглощенной крови еще в 2—3 раза больше этих показателей.

Для иксодид характерна специализация к питанию кровью и лизированными тканями наземных позвоночных (млекопитающих, рептилий, птиц) и значительно реже — к строго определенным таксонам этих животных. Пригодность определенных видов животных в качестве прокормителей клещей может быть обусловлена комплексом морфофизиологических особенностей, включая размеры тела, толщину кожных покровов, строение шерсти или оперения, выделения кожных желез и др. Важную роль может играть способность потенциальных хозяев к самоочищению и другим оборонительным реакциям. Исключительно важным фактором может быть уровень противоклещевых иммунных реакций, препятствующих успешному питанию клещей. Преимущественный выбор определенных видов животных в качестве хозяев часто определяется их постоянным или временным нахождением в местах обитания клещей и образом жизни, обеспечивающим контакт с паразитами. Адаптивная зона иксодид в выборе хозяев по этим и другим параметрам достаточно широка, что проявляется в существовании у многих видов наряду с несколькими видами главных хозяев также и значительного числа второстепенных и случайных, которые могут принадлежать к разным семействам, отрядам и даже классам. Этим обеспечивается значительная легкость в смене хозяев при изменениях экологической ситуации.
Страницы:
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 74