Иксодовые клещи — паразиты и переносчики инфекций

Увеличение массы и размеров тела


За время питания масса тела иксодовых клещей увеличивается в несколько десятков раз и более (табл. 18, 19). Наименьшее увеличение массы в 15—20 раз свойственно личинкам. У нимф Haemaphysalis и Ixodes масса тела увеличивается в 20—30 раз, у Rhipicephalus — в 30—50, а у многих видов Dermacentor, Hyalomma и Amblyomma — в 50—100 раз. У самок Ixodes с пастбищным типом паразитизма, включая I. ricinus, I. persulcatus и I. scapularis, масса тела увеличивается в 80—120 раз. Для гнездово-норовых иксодид характерно меньшее увеличение массы, достигающее у I. uriae всего 20—30 раз и у I. lividus — 40—60 раз. У самцов за первые 3—5 сут питания масса тела увеличивается в 1.5—2 раза и в дальнейшем существенно не меняется (Балашов, 1967). Индивидуальные различия в массе тела напитавшихся особей могут быть весьма значительными в связи с разного рода нарушениями процесса питания. Эти различия могут зависеть от мест прикрепления на теле позвоночного животного. В некоторых случаях они могут быть обусловлены видовой принадлежностью хозяев (табл. 19). Наибольшее снижение массы тела характерно при питании на животных с приобретенной противоклещевой резистентностью (табл. 20).







Увеличение массы за время питания происходит неравномерно, и для большинства исследованных видов в нем хорошо различимы 3 стадии (рис. 87). На первой, так называемой подготовительной фазе у самок I. ricinus и Н. asiaticum в течение первых 6—36 ч после прикрепления масса тела существенно не меняется или даже слегка уменьшается. Последнее связано с тем, что поглощение в этот период небольших количеств крови не восполняет потерь воды на транспирацию. Следующая, наиболее продолжительная фаза роста занимает 2—7-е сутки питания. На этой стадии масса тела самок увеличивается в 10—20 раз. Последняя стадия начинается за 12—24 ч до окончания питания и отпадения клещей с хозяина. Масса тела самок I. ricinus увеличивается за это время с 60—70 до 200—400 мг, а у H. asiaticum — со 100—200 до 1000—1800 мг. У личинок и нимф при меньшем увеличении массы тела динамика ее изменений сходна с таковой самок (Балашов, 1967). В некоторых исследованиях не учитывается 1-я фаза питания, а 2-я разделяется на две самостоятельные. При подобной классификации у самок В. microplus 1-я фаза занимает около 5 сут и масса тела увеличивается за это время с 3 до 10 мг, за последующие сутки питания масса увеличивается до 70 мг и в последние 12—24 ч до отпадения клещ достигает окончательной массы в 200—400 мг (рис. 88) (Kitaoka, 1967).

Рост самки Ixodes persulcatus во время питания

Размеры тела напитавшихся особей в несколько раз больше, чем у голодных. Это касается только идиосомы, тогда как размеры гнатосомы, ног и других частей, построенных из склеротизированной кутикулы, не увеличиваются. Линейные размеры идиосомы напитавшегося клеща в зависимости от видовой принадлежности и фазы развития претерпевают не только разный прирост, но меняются и отношения между длиной, шириной и толщиной туловища (табл. 18). Например, для самок I. ricinus свойствен умеренный рост тела в длину и ширину и значительно больший — в толщину, так что у полностью напитавшейся особи тело приобретает каплевидную форму. У самок H. asiaticum рост тела в длину и ширину относительно больше, чем в толщину, и форма приближается к цилиндру с закругленными краями (Балашов, 1967). Рост идиосомы, и в частности ее длина, у питающегося клеща, как и изменения массы, позволяют выделить три или реже четыре фазы. Благодаря существованию тесной связи между длиной туловища и временем от начала питания клеща для R. microplus (Wagland, 1978b), Н. longicornis (Wagland et al., 1979) и некоторых других видов предложены методики визуального определения возраста питающихся особей по длине их туловища.

Увеличение тела питающегося клеща достигается главным образом за счет интенсивного роста покровов тела, так что масса их увеличивается за этот период в несколько раз (Lees, 1952; Балашов, 1967). На протяжении 2-й фазы питания наряду с общим приростом площади покровов существенно увеличивается их толщина (рис. 88). Только на последней фазе питания происходит растяжение покровов уже сильно выросшего к этому времени туловища. Именно в этот период наблюдаются расправление системы микроскладок эпикутикулы, растяжение и утончение прокутикулы, а также расправление макроборозд и складок идиосомы (табл. IX, 1, 2).

Изменения сухой массы и толщины кутикулы идиосомы самки Boophilus microplus во время питания
Страницы:
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 74