Иксодовые клещи — паразиты и переносчики инфекций

Мышечная система


У иксодид, как и у других членистоногих, существует скелетная и висцеральная мускулатура. Среди скелетных мышц выделяют 3 главные группы. Первая группа включает дорсовентральные мышцы, мышцы половых, экскреторных и дыхательных органов. Дорсовентральные мышцы соединяют спинную стенку идиосомы с брюшной. Места их прикрепления к покровам видны на бороздах идиосомы (рис. 8, 1, 2). Сокращения дорсовентральных мышц обеспечивают изменение объема идиосомы и положения масс крови в кишечнике, что в конечном счете приводит к изменению внутриполостного давления. Благодаря этому они косвенно принимают участие в дыхательных движениях, в процессе выталкивания хелицер из футляров, в дефекации и яйцекладке, а также в переворачивании клеща со спинной стороны на брюшную. Помимо дорсовентральных мышц от некоторых борозд отходят мышцы к внутренним органам, а также к коксам ног.

Мускулатура идиосомы и ног иксодового клеща

Вторую группу составляет мускулатура ротового аппарата. К третьей группе относится мускулатура ног, представленная пучками коксальных и субкоксальных мышц, а также внутренней мускулатурой ног. Коксальные и субкоксальные мышцы отходят от борозд на дорсальной поверхности идиосомы и вентральной стороне гнатосомы (рис. 8, 3). Субкоксальные мышцы подтягивают коксу к идиосоме, а коксальные — отводят. К внутренней мускулатуре ног относятся сгибатели и разгибатели каждого из члеников (рис. 8, 4). Сгибатели соединяют членик с одним или двумя предыдущими и последующими члениками (например, бедро — с вертлугом и коксой), а разгибатели соединяют только соседние членики (например, разгибатели бедра начинаются от вертлуга), поэтому число разгибателей меньше, чем сгибателей.

Строение основных скелетных мышц исследовано у Н. dromedarii (El Shoura, 1989). По своему ультратонкому строению они сходны с мышцами других членистоногих. Как и во всех поперечнополосатых мышцах, мышечная клетка (волокно) представляет многоядерное симпластическое образование, окруженное плазматической мембраной и соединительнотканной базальной пластиной. Диаметр мышечных волокон В. decoloratus колеблется от 3 до 10 мкм. На периферии мышечных волокон, под плазматической мембраной, лежат ядра. Митохондрии располагаются между пучками протофибрилл. Плазматическая мембрана мышечной клетки образует глубокие инвагинации (трубчатая система) в саркоплазму, внутри которой они контактируют с цистернами саркоплазматического ретикулума в форме диад, типичных для поперечнополосатых мышц членистоногих.

Висцеральная мускулатура стенок внутренних органов лишена поперечной полосатости из-за частичного перекрывания миозиновых и актиновых нитей. В мышечных клетках также хорошо развиты трубчатая система инвагинаций плазматической мембраны и система цистерн саркоплазматического ретикулума. Скелетные и висцеральные мышцы пронизаны многочисленными трахеолами и нервными окончаниями.

Мышцы иксодовых клещей, так же как и других членистоногих, прикрепляются к кутикуле, играющей роль экзоскелета. Они могут прикрепляться с помощью сухожилий или без них. В первом случае мышечная клетка крепится к кутикуле через специальную клетку гиподермальной природы, называемую сухожильной. В месте контакта между ними находится система пальцеобразных выростов, укрепленных десмосомами и лежащих в мышечном волокне. С кутикулой сухожильная клетка соединяется с помощью внеклеточных палочковидных структур, ветвящихся в эндокутикуле. Последние начинаются на поверхности сухожильной клетки. При бессухожильном прикреплении к покровам, как в случае с мышцами глотки, мышечная клетка соединяется с эпидермальной с помощью индивидуальной десмосомы. Гиподермальная клетка при этом остается практически неизмененной.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 74