В Нижегородской области активизировались клещи

Среди множества мелких живых существ, населяющих наши леса, есть, к сожалению, и опасные для человека. В первую очередь это клещи, которые переносят такие болезни, как клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз - болезнь Лайма, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека.

Как правило, большая часть жизни клещей проходит в лесной подстилке или в верхних слоях почвы. На человека нападают в основном самки, которые активны с апреля по август. Максимальная их численность бывает в конце апреля - начале мая. Лесные клещи в отличие от таёжных активны также в сентябре, октябре.

По данным энтомологических наблюдений численность клещей в I декаде апреля 2015 года составила 6 экземпляров на километр, против 4 экземпляров за аналогичный период прошлого года.

На 13 апреля 2015 года в лечебно-профилактические учреждения в области по поводу укусов клещами обратилось 29 человек, в том числе детей – 6.

В настоящее время в Новгородской области к эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту относятся все административные территории. С 1948 по 2014 годы в области зарегистрировано 576 случаев местного заражения клещевым вирусным энцефалитом. И хотя не все клещи бывают заражены тем или иным возбудителем инфекции, гражданам необходимо знать о риске заражения и принимать меры по защите от их присасывания. Для предупреждения присасывания клещей, выходя в лес, надо одеваться таким образом, чтобы клещ не мог проникнуть под одежду к телу. Для этого брюки следует заправить в носки или сапоги, рубашку или куртку на застежке-липучке или молнии заправить в брюки, обшлага рукавов должны быть на плотном манжете, волосы подобрать под шапку или косынку, плотно прилегающую к голове. Одежду можно обработать веществами, отпугивающими клещей (ДЭТА, Рефтамид, Москитол, Антиклещ, ДЭТА-Проф, ОФФ, Гардекс). Находясь в лесу, надо постоянно осматривать себя и спутников с целью обнаружения клещей.

В случае присасывания клеща, как можно быстрее удалите его самостоятельно или в медицинском учреждении. Нельзя раздавливать снятых клещей руками, так как через трещинки или ранки на пальцах инфекция может попасть в кровь. По возвращении из леса необходимо тщательно осмотреть одежду и животных, которых Вы брали с собой в лес. Надо иметь в виду, что с цветами, грибами, травами Вы также можете принести в дом и клещей.

Исследования клещей и сывороток крови от людей на клещевые инфекции проводит ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области». Сыворотку крови принимают с направлением от врача лечебного учреждения, с указанием на какую инфекцию и на какие антитела надо провести исследование. Для исследования пригодны живые и мертвые клещи. После удаления присосавшегося клеща или снятого с одежды, необходимо его поместить в емкость (баночка, пузырек, пробирка и т.п.) с кусочком влажной фильтровальной бумаги (туалетная бумага, бумажные салфетки и т.п.), хранить до исследования в прохладном месте (в отделении для овощей и фруктов холодильника). Клеща необходимо доставить для исследования в возможно короткие сроки после удаления.

Клещей исследуют по адресу: Новгородская область, Великий Новгород, ул. Германа, д. 14, 1 этаж, каб. 102, отделение ПЦР-диагностики (вход со двора); ул. Радистов, д.13, 1 этаж, вирусологическая лаборатория.

Источник: "Центр Гигиены и эпидемиологии в Новгородской области"