В России от укусов клещей пострадали 39165 человек

По данным на 12 мая в 70 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились 39165 пострадавших от укусов клещей, в том числе 11320 детей. Количество обратившихся по поводу укусов клещами уменьшилось в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сообщили в Роспотребнадзоре.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей регистрируется в Свердловской, Кемеровской, Иркутской, Тюменской, Иркутской, Томской, Вологодской, Ленинградской областях, Красноярском, Алтайской, Приморском краях.

Зарегистрировано 11 случаев клещевого вирусного энцефалита (в Псковской, Иркутской, Новгородской областях, Красноярском крае, Республике Хакасия) и 9 случаев крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области. Зарегистрировано 84 случая заболевания иксодового клещевого боррелиоза — в Калининградской, Московской, Липецкой, Белгородской, Калужской, Вологодской, Самарской, Свердловской, Иркутской Тюменской областях, Удмуртской Республике, республиках Татарстан, Тыва, Краснодарском и Забайкальском краях, г. Санкт-Петербурге.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Источник: ИА REGNUM