За прошедшую неделю клещи укусили 1271 тюменца

За неделю клещи укусили 1271 тюменца. За предыдущую неделю пострадало 1075 человек, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

По поводу присасывания клещей в медорганизации области обратилось 1271 человек, из них жителей Тюмени — 455 человек. Всего за сезон пострадало 2950 человек, 2858 человек получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Специалисты рекомендуют, находясь в лесу, заправлять брюки в сапоги (носки), а рубашку или куртку — в брюки. Находиться в лесу с непокрытой головой не рекомендуется. Одежда должна быть светлой и однотонной, чтобы клещи были более заметны. Поверхностные осмотры нужно проводить каждые 15 минут, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать. При выезде за город необходимо использовать репелленты и акарициды.

В случае присасывания клеща взрослым необходимо обращаться за медицинской помощью в приемное отделение Тюменской областной инфекционной клинической больницы (Комсомольская, 54 а), детям — в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (Мельникайте, 75).

В регионе работает «Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по клещевым инфекциям — 8-9044-92-92-30.

В этом году закуп вакцины от клещевого энцефалита составил 120 тысяч доз: 20 — для детей, 100 — для взрослых.

Источник: «Русская планета»