Во Владивостоке энцефалитом можно заразиться даже в общественном транспорте

В Приморье энцефалитом можно заразиться даже в общественном транспорте.

«Я сел в автобусе рядом с пенсионером, который, судя по одежде и вещам, возвращался с дачи. А дома обнаружил клеща у себя на шее», - такие рассказы медикам в этом сезоне приходится слышать нередко.

Действительно, нынешним летом, чтобы подцепить опасное насекомое, не обязательно выезжать на природу - вредитель может найти жертву прямо в центре города. Июнь и июль – самые опасные месяцы - именно сейчас клещи наиболее активны. По словам врачей, число укушенных людей в Приморье растет с каждый днем, сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на «КП-Приморье».

- Обнаружить на себе клеща можно в общественном транспорте или после прихода в гости знакомых. Такие случаи во Владивостоке уже были, - говорит руководитель лаборатории клещевого энцефалита НИИ эпидемиологии и микробиологии Сибирского отделения РАМН, доктор медицинских наук, профессор Галина Леонова.

По ее словам, клещи в этом году особенно активны. Это связано с теплой зимой. Но паниковать владивостокцам не стоит – зараженность насекомых энцефалитом нынешним летом невысокая - всего два процента.

- Кроме автобусов клеща можно подцепить с букета цветов или с домашнего животного после прогулки в парке, - продолжает Галина Леонова. – Единственный выход сейчас – быть бдительным и почаще осматривать себя, ведь прививку делать уже поздно.