Екатеринбуржцев прививают от вируса клещевого энцефалита

В Екатеринбурге стартовала кампания по иммунопрофилактике от клещевого энцефалита. Как правило, сезон активности клещей начинается в конце апреля — начале мая, а полный курс вакцинации занимает больше месяца, поэтому прививаться нужно сейчас.

Между тем вакцины пока есть не во всех муниципальных поликлиниках. Так, в поликлинике ГКБ № 40 приглашают всех взрослых екатеринбуржцев (с паспортом и прививочным сертификатом) сделать прививку. В наличии есть московский препарат за 655 рублей.

А вот в отделение ЦГБ № 24 вакцины пока не поступили.

— Пока вакцин нет, звоните в кабинет профилактики, узнавайте, когда появятся, — сказали в поликлинике.

В «Новой больнице» готовы предоставить на выбор два варианта, но оба отечественных — за 850 и 905 рублей. Медик в кабинете иммунопрофилактики поможет определиться, какая вакцина вам подойдёт лучше. Препараты также подходят детям старше трёх лет, но приходить нужно с их амбулаторными картами.

Также готовы поставить вам вакцину от клещевого энцефалита в частных клиниках. Цены примерно те же — от 650 до 1000 рублей, включая предварительный осмотр терапевта или педиатра.

Согласно национальному календарю прививок, уральским детям дошкольного возраста прививки делают бесплатно: в садиках или в поликлиниках по месту жительства.

— Неорганизованным детям до 6 лет (которые не ходят в садик. — Прим. ред.) ставят вакцины в поликлинике бесплатно, но пока они к нам не поступили, — сообщили в регистратуре поликлиники ДГБ № 8.

Полный курс вакцинопрофилактики проводится по двум схемам. В первом варианте прививаться нужно трижды, повторную процедуру проводят через 1–2 месяца после первой. Третью — через год. Есть сокращённый вариант, он отличается тем, что вторую прививку делают через две недели (а не через месяц) после первой. После третьей прививки — делается перерыв в три года.

Чтобы образовался иммунитет, должно пройти 2 недели после повторной прививки — до этого времени медики советуют воздержаться от поездок за город.

В этом сезоне случаев укуса клещей пока не зарегистрировано, а год назад клещ цапнул екатеринбуржца в первых числах апреля.

Источник: E1.ru