Активность клещей в Пермском крае растет

Активность клещей в Пермском крае растет, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Роспотребнадзора по Пермскому краю. За последнюю неделю в лаборатории края по поводу присасывания клещей обратилось 2 113 жителей края. Это на 919 человек больше чем за предыдущую неделю.

С некоторым повышением температуры воздуха на прошлой неделе можно связать рост числа пострадавших от укусов клещей. На активность самих клещей теплая погода не влияет, а вот на активность людей, посещающих лес, – очень даже. По мнению эпидемиологов, прогулки и пикники в лесу все еще остаются весьма опасным занятием.

Всего же с начала эпидсезона в Пермском крае от укусов клещей пострадали 15 132 человек, из них 3 251 – дети до 14 лет. Из исследованных с начала эпидсезона клещей 478 заражены вирусом клещевого энцефалита, у 601 обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

В лаборатории г.Перми с 20 апреля обратилось 6 224 человека. Наибольшее количество пострадавших в дачных массивах: «Алешиха», «Жебреи», «Кукуштан», «Янычи», на Северном кладбище и в Балатовском парке.