В Алтайском крае клещевым энцефалитом заразилось уже в двое больше человек, чем в прошлом году

Диагноз "клещевой энцефалит" подтвержден комиссионно у 33 жителей Алтайского края (на этот же период прошлого года - 16 человек), в том числе лабораторно подтверждено 29 случаев (2006 год - 13 случаев). Еще у 97 человек врачи подозревают заболевание (на этот же момент в 2006 году - у 80 жителей).

Всего, по данным пресс-службы алтайского Роспотребнадзора, за сезон активности клещей в лечебные учреждения края с жалобами на присасывание клещей обратилось более 8 тысяч человек, из них - около 2,5 тысячи детей до 14 лет.

В настоящее время наблюдается спад активности клещей. Тем не менее, опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют не терять бдительности и при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.