Куряне сообщают о начале активности клещей

Жители Курска сообщают в социальных сетях, что в городе начали проявлять активность клещи. Эти членистоногие встречаются прямо на городских улицах, заползают в автомобильный транспорт.

- Ребята уже третье сообщения поступило о клещах, и ладно бы это было где-то в лесу и т.д. , но все эти случаи - люди видели их в городе на машинах и внутри салона, вероятно, клещи вышли из спячки раньше обычного из за теплой погоды. Будьте внимательны! Вроде бы букашка... но напомним, клещи переносят опасные заболевания, в том числе болезнь Лайма, - удивляются «автокадровцы».

Есть первые пострадавшие и среди животных.

- Кошка на пять минут вышла, возле подъезда уже поймала, аккуратнее ребята! – пишут куряне.

Напомним, в конце прошлого года сотрудники курского управления Роспотребнадзора сообщали, что за весь период сезона 2019 года в медицинские организации региона по поводу присасывания клещей обратились 2879 жителей, в том числе 960 детей. Это на 25% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди наиболее вероятных мест встречи с клещами, которые были названы пострадавшими в 2019 году, лесопарковые зоны, природные зоны отдыха, дачные участки.

В Курской области не встречаются клещи, зараженные вирусами энцефалита, однако они переносят другие заболевания - иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).

Источник: ГТРК Курск