С начала сезона нападению клещей подверглось 3106 человек

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, за последние 2 недели эпидемиологи отмечают снижение активности клещей. 60 человек обратилось в лечебные учреждения республики по поводу укусов клещами за прошедшую неделю. Всего с начала эпидсезона количество пострадавших составило 3106 человек. Это в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из общего числа обратившихся только 15% были привиты от КЭ. В результате диагноз «клещевой энцефалит» выставлен 43 укушенным (из них 5 детей). Такая статистика — веский повод, чтобы проявлять осторожность во время отдыха или занятий на природе, несмотря на снижение активности клещей. Заболевания клещевым энцефалитом регистрируются в гг.Черногорске, Абакане, Саяногорске, Боградском, Аскизском, Таштыпском, Ширинском районах.

Эпидемиологи напоминают о необходимости соблюдения простых мер предосторожности, которые помогут предотвратить нападение клещей. В первую очередь, обязательно использовать препараты, отпугивающие клещей, периодически проводить само — и взаимоосмотры, в том числе и домашних животных на наличие клещей после прогулки за городом. Помните, что клещей можно занести в дом на одежде, с цветами, поэтому не стоит заносить их в жилые комнаты.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия организованы проверки лечебно — профилактических учреждений по своевременному и в полном объёме оказанию экстренной помощи пострадавшим от укусов клещами, соблюдению условий хранения иммунобиологических препаратов. За выявленные нарушения требований санитарного законодательства составлены протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того, в таёжных окрестностях г.Саяногорска, самом неблагополучном районе по клещевому энцефалиту, зарегистрирован случай несанкционированного размещения студентов одного из вузов г.Абакана для проведения полевой практики. При этом учащиеся неоднократно подвергались нападению клещей, в связи с чем руководителю данного учреждения направлено предписание об устранении нарушений.