Тюменцы больше других пострадали от клещей

Тревожные данные о нападении клещей на жителей тюменского региона обнародовало управление Роспотребнадзора области.

На 9 июля в больницы обратились 7716 человек, пострадавших от укусов клещей, из них 1431 ребенок в возрасте до 14 лет (18, 5%). С подозрением на клещевой энцефалит и болезнь Лайма были госпитализированы 168 человек. В аналогичный период 2006 г. лесные вампиры покусали 9535 человек.

Только за первую неделю месяца с 2.07 по 8.07 за медицинской помощью обратилось 219 человек. С подозрением на клещевые инфекции госпитализировано 8 человек.

Но больше всех досталось от «кровопийцев» тюменцам, жителям Тюменского, Упоровского районов и Тобольска. В Тюмени с начала сезона — 2621 пострадавший, 64 человека госпитализированы с подозрением на клещевые инфекции. Только за неделю в ЛПУ города обратилось 63 человека — это 28% от общего числа пострадавших по области. Среди них 12 детей до 14 лет.

По результатам исследований управления Роспотребнадзора, большинство клещей, снятых с людей, оказались носителями опасных вирусов клещевого боррелиоза и энцефалита.

Чтобы не стать жертвой вредных насекомых, специалисты рекомендуют выполнять простые правила:
— одеваться так, чтобы клещ не смог заползти,
— каждые 30–40 минут на природе осматривать себя и друзей,
— пользоваться специальными защитными средствами, которые можно купить в аптеках и магазинах города,
— не приносить клещей домой вместе с букетами сирени и черемухи,
— осматривать своих собак после прогулки.

Также медики настаивают, что клещей безопаснее вынимать в больнице. А если взялись за дело самостоятельно, главное — не раздавить вредителя.