Куботан явара: деревянная палочка для самозащиты

Какое японское оружие известно большинству людей? Если брать во внимание не специалистов, чаще всего называются самурайские мечи. Кто-то еще может вспомнить про нунчаки. Вот только среди холодного оружия незаслуженно забыты куботаны, которые можно назвать разновидность японского кастета. Правда, в последнее время такие изделия все чаще начали появляться и на украинском рынке. Что они собой представляют?
Куботан явара: деревянная палочка для самозащиты

Что такое явара?


Сегодня можно встретить информацию, что явара и куботан - это одно и то же самое изделие, предназначенное для самообороны. На самом деле это не так, речь идет о немного разных вещах. Явару можно охарактеризовать так:
  • цилиндр длиной 10-15 см;
  • диаметр не больше 3 см;
  • материалом служит дерево;
  • желательно наличие петли.

Могут быть и выемки по всей окружности, чтобы явару было удобнее держать в сжатой ладони. Из нее данное изделие по обе стороны должно выступать на 2-3 см. Именно ими и наносятся удары, желательно в болевые точки.

Изначально этот японский кастет изготавливался из дерева. Сегодня его часто можно встретить из пластика. Он может выступать и в качестве утяжелителя удара. В карате явара - это очень грозное оружие, если научиться им правильно пользоваться.

Разбираемся с куботаном


Куботан представляет собой оригинальный брелок, к которому принято крепить ключи. Такое изделие разработал Сокэ Кубота Такаюки, и благодаря ему данное изобретение получило свое название. Оно представляет собой деревянную палочку, которую, как и явару, принято держать в кулаке. Вот только ударная мощь окажется не такой сильной. Ведь это совсем не то, что использование металлического кастета.

Возникает вполне закономерный вопрос: а зачем тогда использовать куботан? Ведь не принято наносить удары торцами, выступающими из сжатой ладони, а кулаком. Во-первых, сила удара увеличивается за счет использования ключей, изготавливаемых из металла. А во-вторых, можно не так переживать, что при ударе травмируешь руку. Впрочем, бить можно и торцом куботана, особенно если он частично заострен. А с другого конца крепится кольцо, куда вешаются ключи. Очень удобная и практичная вещь при самообороне.