В Череповце создадут запас противоклещевой вакцины (Вологодская область)

Череповецкие медики не исключают, что в конце августа - начале сентября вновь вырастет число пострадавших от укусов клещей.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Управления здравоохранения Феликс Фарбер, за последнюю неделю в стационарах города было зарегистрировано 25 человек, пострадавших от укусов клещей. "Учитывая погоду и то, что многие сейчас отправляются в лес за грибами и ягодами, есть опасность, что в конце августа, даже начале сентября клещи вновь активизируются", - отметил он.

По словам Феликса Фарбера, местными специалистами будет учтен дефицит противоклещевого гаммоглобулина в этом году. В планах муниципальных властей - создать достаточный запас противоклещевой вакцины на 2008 год. "Осенью противоклещевой вакцины будет достаточно. И первое, что мы сделаем, это создадим запас вакцины. Вакцинопрофилактика не является полномочиями муниципалитета. Мы должны получать ее за счет федерального бюджета. Но у нас есть средства в городском бюджете, так как гордумой принято соответствующее постановление. Ежегодно на вакцинопрофилактику из городского бюджета направляется порядка 5-6 млн рублей. Думаю, что и на федеральном уровне будут учтены те уроки, которые были в 2007 году, а особенно острой ситуация была в Сибири и большая часть гаммоглобулина направлялась именно туда, и производство вакцины на будущий год будет увеличено", - отметил он.