В Карелии заболеваемость клещевым энцефалитом увеличилась в 1,4 раза

К началу августа уровень заболеваемости населения Карелии клещевым энцефалитом превысил соответствующий показатель прошлого года в 1,4 раза, а клещевым боррелиозом — в 1,3 раза. При этом основной причиной роста случаев заражения опасной инфекцией стали недостатки в проведении специфической и экстренной профилактики клещевого энцефалита. К такому выводу пришла межведомственная комиссия по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики, изучив ситуацию с клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом на территории региона.

Как отметили в своем заключении члены комиссии, в нынешнем году в республике ощущается нехватка противоклещевой вакцины, в связи с чем экстренную иммуноглобулино профилактику смогли получить далеко не все желающие, даже на платной основе. Так, при потребности региона в 20 тысяч доз вакцины и заявке на 11 тысяч доз в республику поступило всего около 8 тысяч доз иммуноглобулина.

Комиссия по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики высказалась за необходимость выделения в 2008 году бюджетных ассигнований на приобретение противоклещевого иммуноглобулина и проведение работ по борьбе с клещами и грызунами на территориях детских летних оздоровительных учреждений и мест массового отдыха.

Кроме того, сообщает "Столица на Онего", республиканскому министерству здравоохранения и социального развития поручено до 1 сентября определить численность населения, подлежащего иммунизации против клещевого вирусного энцефалита на 2008 год, а также сформировать и направить заявку на приобретение вакцины и иммуноглобулина в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию.