Клещи остаются тайной, разгадать которую пока невозможно

Клещи остаются тайной, разгадать которую пока невозможно
Итак, клещевая активность наконец-то пошла на спад. В этом эпидемиологическом сезоне Новосибирская область попала на первое место в мире по числу атак этих паразитов — покусано почти 19 тысяч человек. Восемь человек скончались. Из них один ребенок.


Какой он противный и… страшный!

Похожее на паучка, размером не более двух миллиметров, это насекомое представляет всё большую опасность. По пессимистическим прогнозам, в недалеком будущем немалая часть человечества может оказаться инвалидами либо скоропостижно скончаться от их укусов. На сегодня в мире насчитывается более 40 тысяч видов клещей, а описано из них только 850! Почти 70 процентов территории нашей страны является природным очагом распространения заболеваний, с которыми современная медицина не всегда может справиться. По последним научным данным, от укуса клеща поражение болезнью Лайма превышает поражение клещевым энцефалитом. При этом открыта она была лишь в 1982 году. Есть вероятность, что в дальнейшем клещи преподнесут человечеству еще много неприятных сюрпризов.

Мы их давили, давили…

В советское время усилия по борьбе с клещевым энцефалитом были сосредоточены на уничтожении самих клещей. Их травили страшным ядом (тетрахлорвинфос), но, увы, положительного результата не добились. Клещи просто приспособились. Они чувствуют запах человека за десять метров и при этом не имеют глаз! Прицепившись, клещ всегда ползет вверх в поиске самого благоприятного и нежного места присасывания. Наибольшую опасность для новосибирцев представляет таежный клещ, при этом обоих полов. Самцы присасываются ненадолго, но и за это время могут впрыснуть человеку большое количество слюны с вирусом энцефалита. Реже у нас можно встретить клещей рода Dermacentor. Луговой клещ (Dermacentor reticulatus) крупнее таежного и отличается по форме и окраске. Он также нападает на людей, заражая их различными инфекциями.

Таежный клещ, кроме энцефалита, способен заразить человека боррелиозом и значительно реже гранулоцитарным анаплазмозом. А вообще, иксодовые клещи передают массу болячек. Самыми распространенными и опасными среди клещевых инфекций являются вирусный клещевой энцефалит и болезнь Лайма, но до сих пор человечество не разгадало все загадки, связанные с ним. В отличие от клещевого энцефалита, болезнь Лайма поражает не только нервную систему, но и суставы, сердце, печень. Вылечить заболевание можно на ранних этапах антибиотиками. В настоящее время доказано, что один и тот же клещ может быть заражен и боррелиями, и вирусом энцефалита одновременно. Не так давно в таежных клещах были выявлены эрлихии, которые, попав в организм человека, поражают белые клетки крови, отвечающие за защиту организма. Человек, заболевший эрлихиозом, становится восприимчив к любого рода инфекциям. Заболевание по клиническим симптомам очень напоминает грипп. Однако смертность при заражении эрлихиями велика и достигает десяти процентов.

Природа мстит!

По одной версии, клещевой энцефалит существовал еще задолго до появления человека. Но это бабушка надвое сказала. Известно лишь, что со временем вирус приспособился к существованию в организмах как клещей, так и других животных. Но между тем вирус, активно размножаясь в диких лесных животных, не способен нанести их организму хоть какой-то даже малозначительный вред. Человеческих заболеваний у лис и зайцев не наблюдается! Но если больная энцефалитом лиса столкнется в естественной среде с домашней обезьянкой или таксой, то такие животные болеют, как люди. Загадка. Есть версия, что клещи — естественная реакция изнемогающей природы на то, что творит с ней человек. Цивилизация с её масштабными техногенными факторами набирает обороты, и природа просто обязана этому воспротивиться. По мнению некоторых ученых, в современном обществе масштабная война между двумя сверхдержавами маловероятна, а вот уничтожение отдельно взятой нации невидимым врагом изнутри — очень даже может быть. Отсюда возникла новая, совершенно неожиданная версия, что клещи — это оружие массового поражения.

Клещи — оружие?

Некоторые исследователи клещевого энцефалита утверждают, что это — заболевание, искусственно созданное самим человеком. Дело в том, что впервые этот вирус был обнаружен в тридцатых годах прошлого века у солдат Красной армии, которые проходили службу на Дальнем Востоке. Среди них началась эпидемия неизвестной болезни. Многие тогда умерли. Сейчас ученые связали этот факт с тем, что примерно в то же время Япония вела на Дальнем Востоке СССР целенаправленный шпионаж и готовила различные диверсии. А ближайшей родственной болезнью клещевого энцефалита является именно японский энцефалит, который был открыт в начале ХХ века. Тогда эпидемия унесла жизни тысяч японцев, а переносчиком вируса оказался комар. После этого японцы впервые стали детально изучать новое заболевание и даже создали специальную лабораторию микробиологии. Известно, что там они изобретали новый вид бактериологического оружия и проводили опыты с чумой, сибирской язвой, тифом и… энцефалитом. Именно эта страна первой в истории войн применила бактериологическое оружие. Японцы очень хотели уничтожить население СССР и Китая изнутри. В конце Второй мировой лабораторию разрушили.

Увы, как показала история борьбы с клещами, использование различных химических препаратов снижает их численность только на некоторое время. А через пару-тройку лет она восстанавливается в геометрической прогрессии. Кроме того, химические препараты наносят непоправимый вред природе. Ученые всего мира сейчас ломают головы над загадкой «маленького паучка». Увы, достойного оружия против этих восьминогих паразитов пока не найдено. Поэтому нам остается делать выводы и помнить о необходимости прививок. Ведь снова придет весна, а с нею клещи…

Источник: Вечерний Новосибирск