Заболеваемость клещевым энцефалитом (Новосибирск, 2005)

Клещевой энцефалит достаточно широко распространен на территориях Западной, Центральной и Восточной Европы. Новосибирская область входит в число наиболее неблагополучных по клещевому энцефалиту территорий Западно-Сибирского региона.
Ареал природного очага охватывает 15 районов области: Болотнинский, Венгеровский, Искитимский, Колыванский, Коченевский, Кыштовский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Северный, Сузунский, Тогучинский, Черепановский, Чулымский, г. Новосибирск, г.Бердск и г. Обь.
Несмотря на то, что заболеваемость клещевым энцефалитом в прошлом году снизилась по сравнению с 2004 годом на 25% и составила 7,03 на 100 тысяч населения, она все же превышает среднефедеральный показатель в 2,4 раза, а зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита сохраняется на высоком уровне и имеет тенденцию к росту. Численность иксодовых клещей в пик активности эпидсезона 2005 года составила от 6 до 37 экземпляров на километр маршрута. В вирусологической лаборатории на наличие вируса клещевого энцефалита были исследованы 1517 клещей, из которых 22,7%. дали положительный результат. Средняя зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита в 2005 году составила 2,1% , как и в 2004году.
В 2005 году по поводу покуса клещом в лечебно-профилактические учреждения обратились 18437 человек, из них 3709 детей в возрасте до 14 лет. Диагноз заболевания клещевым энцефалитом был поставлен 189 больным (34,2%), в том числе 32 детям до 14 лет. 64,5% заболевших - жители г. Новосибирска.
Наибольшее число заболевших регистрируется среди лиц 50 лет и старше (35% от всех заболевших), 12,2% составляют дети возрастной группы 7-14 лет. В прошлом году от клещевого энцефалита умерла одна женщина. Она не имела прививки от клещевого энцефалита, и из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью ей не был введен иммуноглобулин.
Заражение людей главным образом происходит при отдыхе на природе, охоте и рыбалке - 29,6%, при посещении дачных участков - 26,6%.
С целью снижения заболеваемости клещевым энцефалитом в области ежегодно проводятся профилактические мероприятия.
В 2005 году противоклещевыми обработками было охвачено 851,82 га территории области (в 2004г. - 333,17), в том числе 60 детских оздоровительных учреждений.
Специфическую профилактику иммуноглобулином получили 16736 человек, что составило 90,8% от всех обратившихся.
Прогноз по клещевому энцефалиту на эпидсезон 2006 года остается неблагоприятным. Этому способствует ряд факторов. Сохраняется высокий уровень зараженности клещей вирусом клещевого энцефалита. Охват населения профилактическими прививками низкий. Объем противоклещевых обработок недостаточный. В то же время люди все чаще выезжают на отдых за город, то есть контакт с природными очагами клещевого энцефалита у населения, не имеющего к нему иммунитета, увеличивается.
Мероприятия по профилактике заражений людей клещевым энцефалитом включают в себя меры неспецифической и специфической профилактики.
К специфическим мерам профилактики относятся вакцинопрофилактика и иммуноглобулинопрофилактика.
Самым эффективным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика. Проведение профилактических прививок против клещевого энцефалита начинается с 1 октября. Первичный курс вакцинации включает 2 прививки с интервалом 1-2 месяца (февраль-март) или с интервалом 5-7 месяцев (октябрь-март). Первичная ревакцинация через 1 год, последующие ревакцинации проводят каждые три года однократно. Последняя прививка проводится за 2 недели до выхода в лес.
Согласно инструкции к австрийской вакцине 'ФСМЕ-ИММУН Инжект' существует быстрая (экстренная) схема вакцинации в эпидсезон КЭ: 2 прививки с интервалом в 14 дней, последняя за 2 недели до выхода в очаг.
Иммуноглобулинопрофилактика проводится людям, не имеющим прививок против клещевого энцефалита или получившим неполный курс вакцинации, которые обнаружили присасывание клещей. При многократных укусах или одновременном присасывании нескольких клещей иммуноглобулин вводится и привитым лицам. Во всех случаях препарат следует ввести в возможно более ранние сроки (желательно первые 1-2 дня), не позднее 4-х дней после укуса клеща. Детям до 18 лет иммуноглобулин вводится бесплатно, взрослым на хозрасчетной основе.
К мерам неспецифической профилактики относятся меры, в результате которых создаются неблагоприятные условия для жизни клещей и их прокормителей (грызунов). Это очистка территории от старой листвы и травы, уборка хвороста, вырубка сухостоя, выкорчевывание старых пней, расширение дорожек и посыпка их песком или щебнем, выкашивание травы. Эффективным методом истребления клещей являются противоклещевые обработки, которые проводятся за 3-5 дней до посещения территории людьми и за 40 дней до начала сбора грибов, ягод, выпаса скота. Предотвращают присасывание клещей использование средств индивидуальной защиты и своевременные осмотры.
Как профилактическую меру следует рассматривать и повышенное внимание к своей экипировке. Собираясь в лес, не следует пренебрегать защитной одеждой, которая должна иметь капюшон и плотно прилегающие обшлага на рукавах. Брюки следует заправить в сапоги, а носки и гольфы выбирать с плотной резинкой. Застежки лучше на молнии. Цвет одежды желателен светлый, однотонный, так легче обнаружить прицепившегося клеща.
Само- и взаимоосмотры необходимо проводить каждые 10-15 минут. Тщательные осмотры со снятием одежды - каждые 2 часа в безопасном месте. Нельзя сидеть и ложиться в траву. Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности.
После возвращения из леса необходимо провести полный осмотр тела, одежды. Не следует заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
Для защиты от клещей рекомендуется применять химические препараты: аэрозоли-репелленты 'Бибан', 'КРА-реп', 'Рефтамид таежный', 'Маскитол - антиклещ', 'Гардекс - антиклещ', 'Тарон' и брусок 'Претикс'. Препараты наносятся на одежду круговыми полосами на разном уровне: обшлага, колени, бедра, пояс, грудь, плечи, края капюшона, линия застежки.
При присасывании клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение для его удаления и введения противоклещевого иммуноглобулина. Если покус произошел на значительном расстоянии от ближайшего медицинского учреждения, присосавшегося клеща следует аккуратно удалить, чтобы не оторвать хоботок. Петля из прочной нити затягивается вокруг хоботка, тело клеща смазывается любым жиром и покачивающими движениями за концы нити осторожно вытягивается клещ. Место укуса дезинфицируется (йодом). Если произошел отрыв тела клеща и в ранке осталась его головка или хоботок, то их удаляют как обычную занозу. Нельзя удалять клеща голыми руками, так как через микротрещины возможно попадание вируса в кровь. Нельзя раздавливать, выбрасывать клеща, расчесывать место укуса.
Необходимо провести исследование клеща на наличие вируса клещевого энцефалита в вирусологических лабораториях по адресу г. Новосибирск, ул. Челюскинцев 7а, т. 220-26-41; г. Новосибирск, ул. Пирогова 25, т. 330-97-88.

Пресс-служба Роспотребнадзора Новосибирск