В Бурятии активизировались клещи

В Бурятии начался сезон активности клещей. На сегодняшний день в республиканскую инфекционную больницу с жалобами на укусы паразитов уже обратились 23 человека, сообщает БГТРК.

Пострадавшие зарегистрированы в семи районах соседнего региона и в Улан-Удэ. Пока нападают только луговые клещи, активность более опасных — таежных клещей, наступит немного позже.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Бурятии, пик активности лесных паразитов придется на май и июнь. Самым эффективным способом защиты от клещевого энцефалита по-прежнему остаются профилактические прививки. Их можно поставить в поликлинике по месту жительства. Но нужно сделать это минимум за две недели до выезда на природу. Стоимость двух необходимых доз – около 300 рублей. А стоимость лечения клещевого энцефалита может достигать 100 тысяч рублей.

В прошлом году к медикам с жалобами на укусы обратились около 4 тысяч человек, 88 пострадавших заболели клещевым энцефалитом. Одного из них — жителя Кяхтинского района, спасти не удалось, так как он очень поздно обратился за медицинской помощью.