В Красноярске на этой неделе проснутся клещи

Пока на весь Красноярский край только восемь человек нашли на себе присосавшегося клеща. В прошлом году, например, к данному моменту паразиты куснули уже 106 человек. Верный показатель – весна в этом году поздняя. Но уже с сегодняшнего дня по прогнозам метеорологов, она начнет вступать в свои права: с каждым днем температура будет повышаться. Специалисты красноярского краевого управления Роспотребнадзора напомнили простые правила, которые помогут спастись от энцефалита. Самое главное – осматриваться каждые 15-20 минут, если вы решили отдохнуть в лесу или поехали на дачу.

- Мало кто знает, что клещ как минимум час (а то и два) будет ползать по телу, и только потом присосется, - рассказала пресс-секретарь краевого управления Роспотребнадзора Наталья Краснопеева. И посоветовала брызгаться специальными препаратами, которые отпугнут паразита, а то и вовсе сразят его наповал: (в скобках указана примерная стоимость по расценкам красноярских аптек)

1. Отпугивают прицепившихся клещей: «Бибан», «Дэфи-тайга», «ОФФ», «Экстрим», «Гардекс», Галл-РЭТ, ДЭТА-ВОККО, Рефтамид-максимум.

2. Убивают их наповал: (Претикс-брусок, Рефтамид таежный, Пикник-Антиклещ, Торнадо-Антиклещ, Фумитокс-Антиклещ, Гардекс-Антиклещ, Перманон).

3. Убивают не только клещей, но и прочих вредных насекомых (комаров, слепней, и так далее): Кра-реп, Москитол-антиклещ.

ВАЖНО!

Где проверить клеща на энцефалит в Красноярске


Источник: Комсомольская правда

Исследование клещей на наличие вируса клещевого энцефалита проводится в лаборатории ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае по адресу: г. Красноярск, ул. Сопочная, 38, телефон (3912) 43-47-26