Клещи атакуют Пермь

Управление здравоохранения администрации Перми и управление Роспотребнадзора по Пермскому краю начало активную работу по обеспечению профилактики клещевого энцефалита и боррелиоза в сезон 2008 года.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, для предупреждения заболеваний клещевым энцефалитом в текущем году получено 80 477 доз вакцины. По данным на 18 апреля, привито 46 225 человек, что составило 56,5% от числа полученной вакцины. Оставшиеся дозы будут использованы до 1 июня 2008 года.

В целом, к концу года количество привитых пермяков должно достигнуть уровня 110 тысяч человек. В соответствующих кабинетах медицинских учреждений города на постоянной основе работает 187 прививочных бригад.

Добавим, с 15 апреля по адресу улица Восстания, 39 открыта сезонная лаборатория по исследованию клещей на антиген вируса клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. С момента открытия и по 22 апреля в лабораторию обратилось 114 жителей города. При исследовании клещей в 2,6% случаев выявлен антиген вируса клещевого энцефалита и в 29,4% – боррелии. На базе медицинских учреждений открыты пункты для дневного и круглосуточного оказания медицинской помощи для лиц с присасыванием клеща и введения противоэнцефалитного иммуноглобулина, который имеется во всех пунктах в достаточном количестве.

Источник: doctor59.ru