Житель Челябинской области, пройдя один километр, может принести на себе до ста клещей

Житель Челябинской области, пройдя один километр, может стать жертвой нападения почти ста клещей.

К такому выводу в результате недавно проведенного исследования пришли южноуральские энтомологи, вышедшие на природу с белыми простынями и расстелившие их длиной в один километр. Результатом эксперимента стало появление на простынях 97-ми опаснейших членистоногих, являющихся переносчиками клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

Почти сто клещей на одном флагокилометре – это много, однако только 24 процента южноуральцев, или 80 тысяч 323 человека, привиты на сегодня против клещевого энцефалита. Это очень низкие показатели для эндемичной зоны.

Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред, на данный момент в регионе противоклещевой обработке подверглось 732 гектара земли, обрабатываются территории парков, скверов, детских оздоровительных учреждений.

С начала клещевого сезона, с 30-го марта, на Южном Урале было зарегистрировано тысяча 853 укусов клещей, в том числе пострадало 596 детей. За аналогичный период прошлого года клещи укусили тысячу 536 южноуральцев, среди них 497 детей.

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 25 жителей Челябинской области, подтвержденных диагнозов пока нет.

Источник: РИАНА "Урал-пресс-информ"