Клещи в Карелии пошли в наступление

По данным эпидемиологов, на 7 мая в медицинские учреждения Петрозаводска по поводу присасывания клещей обратилось 130 человек, из них 28 детей. «Только за первые три майских дня в лабораторию для исследования горожане принесли 70 клещей, – рассказала специалист Роспотребнадзора РФ по РК Людмила Швецова. – Одно такое исследование стоит 120 рублей».

По сообщению пресс-службы администрации Петрозаводска, всем пострадавшим детям в Детской республиканской больнице были сделаны бесплатные прививки противоклещевого иммуноглобулина. Беременным женщинам иммуноглобулин вводится бесплатно на базе травмпункта. Самостоятельно препарат можно приобрести в аптеках по адресу ул. Володарского, 3 и ул. Антикайнена, 13.

Экстренная профилактика клещевого энцефалита на платной основе проводится в «Центре медицинской профилактики» по адресу пр. Ленина, 11. Режим работы Центра – с 9.00 до 17.00 часов по будням, с 13.00 до 19.00 часов по воскресеньям. 9-10 мая Центр не работает.

«Мы призываем всех жителей Карелии быть осторожными, отправляясь на природу. Помните об элементарных мерах защиты от клещей: защитной одежде, использовании препаратов, отпугивающих клещей, регулярных самоосмотрах», – отметила Людмила Швецова.

Источник: СТОЛИЦА на Onego.ru