Комитет по охране здоровья населения Великого Новгорода предупреждает об опасности клещей

Комитет по охране здоровья населения Великого Новгорода предупреждает об опасности клещей. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

Новгородская область является природным очагом клещевого энцефалита - заболевания, которое чаще передается при присасывании иксодовых клещей, реже при употреблении в пищу не прошедшего термическую обработку козьего молока. Для предотвращения укуса целесообразно соблюдать меры предосторожности, использовать репелленты при посещении лесных и дачных участков.

Если все же укус произошел, то необходимо обратиться в травмпункт (Козьмодемьянская, 12, поликлиника N3). Дети обслуживаются в детском травмпункте (Державина, 1). Удаленного клеща в травмункте поместят в пробирку.

В течение трех дней пробирку с клещом необходимо доставить для проверки на антиген вируса клещевого энцефалита — в вирусологическую лабораторию по адресу: Германа, 29а (с 8.00 до 15.15 без обеда, кроме выходных), стоимость анализа — 159 руб. также клеща необходимо проверить на бореллиоз — в лабораторию по адресу: Тихвинская, 8. Результат исследования будет готов через 28 часов.

В случае, если Вам удалили клеща вечером или на выходных - положите пробирку с клещом в холодильник (но не в морозильную камеру), где она может храниться в течение 1 суток.

Если результаты проверки покажут наличие в клеще вируса энцефалита или боррелиоза Вам необходимо обратиться к инфекционисту в ММУ «Новгородская городская инфекционная больница»(ул. Оловянка-Т.Фрунзе, 21).

Источник: Великий Новгород.ру