С диагнозом "клещевой энцефалит" госпитализирована жительница Вологодчины

14 жителей Вологодской области госпитализированы с диагнозом "боррелиоз" в медучреждения области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения Вологодской области, кроме того, одной женщине поставлен диагноз "клещевой энцефалит", в настоящее время она получает противоклещевую иммуноглобулиновую терапию в Областной инфекционной больнице.

Состояние больных врачи оценивают как средней тяжести и удовлетворительное. Специалисты отмечают, что сейчас в Вологодской области достаточный запас иммуноглобулина - препарата, который в обязательном порядке бесплатно вводится после укуса клеща детям в детской поликлинике. Взрослые для этих целей могут приобрести препарат йодантипирин за собственные средства в аптеках.

Напомним, что клещевой энцефалит - это вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом. Санитарные врачи также предупреждают, что активность клещей сохранится до конца осени, поэтому эпидемиологи просят жителей, выезжающих на природу, соблюдать все меры предосторожности. С начала эпидсезона от присасывания клещей пострадало более 4,6 тысяч жителей Вологодчины, треть из них - дети и подростки до 17 лет. Только за последнюю неделю медицинская помощь была оказана 1,4 тысячам вологжан, пострадавшим от укусов клещей.

Источник: ИА REGNUM