В Тюмени для борьбы с клещами обработают более 2 тыс. га

В Тюменской области для снижения пострадавших от укусов клещей планируется подвергнуть специальной обработке порядка 2 тыс. 300 га. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе администрации Тюменской области.

Профилактической обработке будут подвергнуты массовые места отдыха людей: площадки детских оздоровительных лагерей, пришкольные участки, парковые зоны. Основной комплекс профилактических мероприятий планируется завершить к началу мая – периода наибольших обращений по поводу укусов клещей. Кроме того, для лечения пострадавших, к концу апреля в городские и районные больницы поступит дополнительно 20 тыс. доз противоклещевого иммуноглобулина.

Отметим, что в уже зарегистрированы первые случаи укусов клещей. На данный момент в областную инфекционную больницу Тюмени уже обратилось 4 человека.

Медики предупреждают, что укус клещей грозит такими серьезными заболеваниями как энцефалит и бактериальные инфекции. Их осложнения могут привести к инвалидности. По итогам прошлого года в лечебные учреждения региона за медицинской помощью обратилось 10 тыс. 600 пострадавших, заболело 80 человек.

Источник: ИА «Росбалт-Север»