Клещи покусали 5 тысяч тюменцев. Энцефалит подтвержден у семи человек

С начала эпидемического сезона клещевых инфекций в лечебные учреждения Тюменской области обратилось уже 5 тыс. 363 человека, пострадавших от клещей, из них дети -1 тыс. 93 человека. Это выше уровня прошлого года на 15%, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю количество укушенных составило 1 тыс. 211 человек, число пострадавших за это время снизилось – понижение температуры воздуха и выпадение осадков повлияло на активность клещей. Экстренную серопрофилактику иммуноглобулином получило 93% от числа обративших за медицинской помощью, в том числе получили противоклещевой иммуноглобулин 96,5% детей.

С подозрением на клещевые инфекции госпитализировано 49 человек, из них десять детей до 14 лет. Диагноз клещевой энцефалит лабораторно подтвержден у семи человек. Иксодовый клещевой боррелиоз зарегистрирован у двух человек.

Наибольший удельный вес среди пострадавших от нападения клещей составляют жители Тюмени.

Для подавления численности клещей-переносчиков вируса клещевого энцефалита в области проводятся противоклещевые обработки на территориях массового отдыха населения, кладбищ, территорий школ, детских садов, учреждений загородного отдыха детей за счет средств областного бюджета. На 30 мая обработано 2 тыс. 165 га.