Боррелиозом заболели уже 17 жителей Липецка и области

По данным главного эпидемиолога-эксперта управления здравоохранения Людмилы Кирилловой в Липецкой области зарегистрировано уже 17 случаев боррелиоза или болезни Лайма. От клещей заразились и 2 ребенка. Всего с марта с жалобами на укусы клещей к медикам обратились 521 человек.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - это инфекционное заболевание, при котором поражается нервная система с явлениями менингита, костно-мышечная система с преимущественным поражением суставов. Переносчики инфекции – иксодовые клещи, обитающие на растениях, их особенно много на опушках леса, в высокой траве и кустарниках. Всосавшегося клеща нельзя пытаться давить или резко выдергивать. Это лишь повысит вероятность заражения. Надо залить клеща и кожу вокруг него жиром, маслом или керосином и немного подождать. Очень часто после подобной обработки он отпадает сам. Отпавшего клеща лучше положить в стеклянный пузырек и передать в лабораторию Центра гигиены и лаборатории (ул. Гагарина, д. 60, ранее ЦГСЭН), а пострадавшему обратиться к врачу-инфекционисту или участковому врачу.

В целях профилактики укусов клещей необходимо соблюдать следующие правила:

1. На местности надо стараться избегать влажных, затененных мест с густым подлеском и травостоем, без надобности не забираться в молодые поросли деревьев, малинники, где клещи встречаются чаще всего. Особенно много клещей по обочинам лесных троп и дорог.

2. Для передвижения предпочтительнее выбирать светлые рощи без подлеска и кустарника, сухие сосновые боры, открытые поляны и т.п. места, где ветрено и солнечно. Здесь клещей мало или нет совсем. Кроме того, надо помнить, что наиболее активны клещи утром и вечером.

3. От клещей защищает и правильно подобранная одежда. Штормовка, рубаха должны быть заправлены в штаны под резинку или ремень. Обшлага рукавов следует застегнуть и стянуть резинками, веревками или засунуть под резинку перчаток, голову защитить капюшоном.

4. Через каждые два-три часа желательно осматривать открытые участки тела и два раза в день, а также вечером проводить тщательный осмотр одежды и тела. При этом надо помнить, что удалить клеща с ткани простым встряхиванием невозможно. В местах массового скопления клещей осмотр необходимо проводить каждые полчаса.

Клещевой боррелиоз от человека к человеку не передается, поэтому заразиться от друзей, посещавших лес, нельзя.