На Ставрополье клещи заразили уже 30 человек

На Ставрополье сохраняется напряженная эпидемическая обстановка по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ). На сегодня в крае зарегистрировано 30 больных, 2 человека уже умерли.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, случаи заболевания имеют место в 15 районах края, наибольшее число больных — в Благодарненском, Георгиевском, Ипатовском, Красногвардейском, Левокумском и Нефтекумском районах. Заболевания протекают в среднетяжелой и тяжелой форме».

В 85 % случаев заражение произошло при укусе клещами или при контакте с ними по время ухода за индивидуальным поголовьем сельхозживотных. Для профилактики в инфекционные стационары с начала эпидсезона было госпитализировано 195 человек. По поводу укусов клещами в лечебно-профилактические учреждения обратились 4,5 тыс. жителей края, из которых 35% — дети.

В настоящее время особое внимание в регионе уделяется профилактике укусов клещами детей в летних оздоровительных учреждениях. Перед началом первой смены в лагерях проводятся барьерные противоклещевые обработки.

Для сравнения: в аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 13 больных без летальных исходов.

Источник: ИА «Росбалт-Юг»