На Урале 450 человек госпитализированы с клещевым энцефалитом

Число госпитализированных с предварительным диагнозом клещевой энцефалит в Свердловской области за последние две недели возросло на 100 человек - до 450.

Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, среди заболевших - более 70 детей. Подтвердился диагноз пока в семи случаях, однако медики отмечают, что число будет расти.

"Это связано с тем, что через каждые три года, согласно биологическому циклу, численность клещей возрастает. Нынешний год - очень опасен в плане клещевого энцефалита. Тем более, что Свердловская область является природным очагом клещей, здесь много лесов и парков", - отмечают в управлении.

По последним данным, в настоящее время зарегистрировано более 27 тысяч пострадавших от присасывания клещей, в том числе более 4,6 тысяч - дети. Из числа пострадавших лишь четверть имеют полный курс профилактических прививок против клещевого энцефалита. Зарегистрирован один случай смерти от энцефалита.

Клещевой энцефалит - острое вирусное заболевание. Оно характеризуется поражением центральной нервной системы с развитием параличей и нередко заканчивается летальным исходом. Одним из самых надежных средств профилактики клещевого энцефалита остается вакцинация.

Источник: Страна.Ru