Снизилась активность клещей - Красноярский край

В красноярском крае наблюдается снижение активности клещей. «Несмотря на это, заболеваемость энцефалитом в целом сохраняется высокая», - рассказала пресс-секретарь Роспотребнадзора Наталья Краснопеева. За прошедшую неделю было зафиксировано 602 случая присасывания клещей, что почти в два раза ниже, чем за неделю до этого. Однако в прошлом году за этот же период случаев присасывания было зафиксировано в три раза меньше.

В больницы края с подозрением на энцефалит за неделю госпитализировали 63 человека. Показатель, по сравнению с предыдущей неделей, снизился на 25%, но в сравнении с этим же периодом прошлого года, цифры выше в два раза.

«Довольно много клещей мы фиксируем в окрестностях города. На Столбах на один километр маршрута встречается до 15 клещей. Поэтому не стоит терять бдительность и при походе в лес обязательно проверять и осматривать себя. Если же после укуса клеща человек наблюдает у себя головные боли, высокую температуру, тошноту, то нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. Ведь вовремя поставленный диагноз даёт больше шансов на выздоровление», - добавила Наталья Краснопеева.

Источник: Сибирское Агентство Новостей