В Удмуртии снизилась активность клещей

По данным специалистов Управления Роспотребнадзора по Удмуртии на 16 июля 2008 года активность клещей на территории республики снизилась в несколько раз. Если в начале эпидсезона приходилось до 30-40 клещей на один флагокилометр, то сейчас 3-4 клеща.

Однако, предупреждают специалисты, при посещении леса все же необходимо соблюдать меры безопасности. За неделю с присасыванием клещей в больницы обратились 888 человек, что в 1,4 раза выше аналогичного периода прошлого года. С начала сезона пострадали от укусов клещей 16 828 человек, из них 7 050 человек – жители Ижевска. В текущем году количество людей, ставших жертвами нападений таежных клещей, выше аналогичного периода прошлого года на 11%.

Всего в вирусологические лаборатории Удмуртии для обследования клещей были сданы 14 339 клещей. Проведенные исследования показали, что каждый седьмой клещ является носителем вируса клещевого энцефалита (в прошлом году – каждый пятый), а каждый третий – клещевого боррелиоза.

На сегодняшний день окончательный диагноз клещевой энцефалит поставлен 20 жителям республики, а клещевой боррелиоз - 91.

Источник: Udm-info.ru