В Пензе расплодились клещи

В области настоящее нашествие клещей. По словам работников Управления Роспотребнадзора, каждый день к ним обращаются по два-три укушенных пензенца. Такой наплыв пострадавших от паразитов случается нечасто.

Специалисты объясняют активность клещей тем, что стоит комфортная для членистоногих кровопийц погода - жаркая и дождливая. В этом году 25 процентов всех исследованных клещей заражены боррелиями - микроорганизмами, которые передаются через укус и вызывают боррелиоз - опасное инфекционное заболевание.

- С начала «клещевого» сезона с укусами к нам обратились 655 человек, в том числе 231 ребенок, - говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил БАЕВ. - Исследован 341 клещ, снятый с людей. В 87 случаях клещи оказались носителями боррелий. Людям, укушенным ими, прописали профилактику антибиотиками.

Так как клещи живут на деревьях, рискуют быть укушенными люди, гуляющие в лесопарковых зонах, грибники, рыбаки и охотники. Напоминаем, чтобы не подцепить клеща, идя в лес или в парк, желательно надевать светлую одежду с длинным рукавом (на ней паразиты заметнее) и головной убор. Если вы все-таки обнаружили на себе членистоногое, следует не удалять его самостоятельно, а срочно обратиться в травмпункт.

Источник: Комсомольская правда