Клещи покусали полтысячи человек

Из-за мягкой зимы и высокой влажности воздуха в Эстонии увеличилась численность клещей. Поэтому много людей, проводящих время на природе, испытали укусы клещей и заболели клещевым боррелиозом или энцефалитом.

Больше всего хлопот врачам и эпидемиологам инспекции охраны здоровья доставляет именно клещевой боррелиоз, которым за семь месяцев прошлого года заболели 223 человека, а в этом за тот же период — на 88 % больше, то есть 419 человек. Всего в этом году клещи покусали около 500 человек, Eesti Päevaleht.

По словам консультанта по эпидемиологии инспекции охраны здоровья Кууло Кутсара, если еще пару лет тому назад была мала вероятность быть укушенным клещом, переносящим боррелиоз, в городских парках то теперь многих людей клещ укусил именно там, в центре города или поселка.

Поэтому Кутсар рекомендует, выходя на природу, внимательно следить за своей одеждой, застегивать ее. Важно также регулярно проверять домашних животных, так как часто клещи забираются на людей, например, с домашнего дивана.

Если заболевание энцефалитом можно предупредить вакцинацией, то вакцины против боррелиоза пока не придумали.

Самая большая вероятность пострадать от укуса клеща и заразиться — на Сааремаа, в Пярнумаа, Ида-Вирумаа и Харьюмаа.

Источник: rus.delfi.ee