Еще один случай заболевания клещевым энцефалитом зарегистрирован в Псковской области

Еще один случай заболевания клещевым энцефалитом зарегистрирован в Псковской области. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главврач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров, по состоянию на 4 сентября в области зарегистрировано 19 заболевших этим заболеванием.

Случаи заболевания зарегистрированы в Пскове (11 человек) и в Псковском районе (4 человека), в Стругокрасненском районе (2 человека) в Себежском и Островском районах (по 1 человеку). Заболевших же клещевым боррелиозом пока остается на прежнем уровне – 69 человек.

По области зарегистрировано 3 482 случаев укусов клещей, из них 882 ребенка. Серопрофилактикой охвачены всего 316 человек, в основном дети. В Пскове зарегистрированы с укусами клещей 1 246 человек, из них 271 дети. Серопрофилактика проведена 114 детям.

Сергей Никифоров отметил, что с наступлением грибного сезона увеличивается обращаемость населения, пострадавшего от укусов клещей в Печорском районе (Ианово болото, Бор Бельков, Крупп, Кривск, Печки). За прошедший период жители Пскова от клещей в основном пострадали в Печорском районе.

Источник: www.pln-pskov.ru