За неделю клещи покусали 30 жителей Псковской области

На территории Псковской области зарегистрированы 2 660 человек с укусами клещей, из них детей 668 (25,1%). Как сообщил Псковской Ленте Новостей врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров, по Пскову было зафиксировано 1 027 обращений, из них 174 дети (16,9%).

В целом по области серопрофилактикой охвачено 176 человек (6,6%), из них дети 170 (25,4%). В Пскове противоклещевой иммуноглобулин введен 68 детям из 174, т. е. 39,0%. В Пскове 323 человека (31,4%) имели контакты с клещами в лесных массивах вокруг садоводческих кооперативов. Наиболее неблагополучными остаются садоводческие товарищества «Кебь», «Ченяковицы», «Яблонец», «Пристань». Частые обращения с укусами из садоводческих товариществ «Высоцкие», «Великорецкие», «Надежда», «Псковитянка», «Покрутище» и в Печорском районе деревни Печки.

В эпидемиологическом отношении неблагополучными являются Крестовский лес, в котором обнаружены инфицированные клещи, содержащие боррелии, а также в лесных массивах деревень Струково и Щиглицы Псковского района, где в клещах обнаружен вирус клещевого энцефалита.

Вирусологической лабораторией исследовано 298 сывороток на антиген вируса КЭ. Выявлено 3 положительных пробы. Также были исследованы 45 клещей на вирусофорность, из них два с положительным результатом. На боррелиоз исследованы 19 сывороток, из них 3 положительных.

В детских оздоровительных учреждениях зарегистрированы 6 случаев присасывания клещей.

В области зафиксировано 5 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 51 случай – боррелиозом.