Активность клещей в Удмуртии по-прежнему высокая

По данным специалистов Управления Роспотребнадзора по УР за неделю по поводу присасывания клещей было зарегистрировано 302 обращения по республике, что в 11,6 раза больше чем в аналогичный период прошлого года. Это связано с установившейся тёплой влажной погодой, способствовавшей сохранению активности таёжных клещей и с массовым посещением леса грибниками.

В этом году отмечен тот факт, что активность клещей была высокой (на 15% выше прошлого года), но их вирусофобность ниже уровней предыдущих лет. Проведенные исследования показали, что 14,1% (2007 год 17,9%) — клещей от общего количества проверенных дали положительный результат на клещевой энцефалит и 30,9% (2007 год – 36,5%) — на клещевой боррелиоз.

Случаи присасывания клещей регистрируются до октября. Управление Роспотребнадзора по УР рекомендует: будьте бдительны. Проводите само- и взаимоосмотры через каждые 1–1,5 часа пребывания в лесу. Одевайтесь так, чтобы клещи не могли попасть под одежду, за воротник и на волосы, используйте репелленты, отпугивающие клещей.

Источник: www.myudm.ru